07.11.2019, 09:27

Покой нам только снится

Ноябрь – последний месяц, когда еще можно заниматься подготовкой сада к зимовке. Хоть мы и в октябре не сидели сложа руки, но все-таки работы в саду и огороде в ноябре ещё предостаточно.

Покой нам только снится

После подзимнего полива, который нужно было провести до первых заморозков, нужно замульчировать почву в приствольных лунках молодых саженцев плодовых деревьев, прикрыть ее слоем компоста, навоза или листьев толщиной 6-8 см. Также утеплите корневую систему деревьев на карликовом подвое и колонновидных. Перед замерзанием почвы молоденькие деревца нужно окучить землей на высоту 25-30 см. Но ранней весной сразу же после оттаивания почвы деревья разокучивают. Защитите молодые неплодоносящие деревья с неокрепшей корой от грызунов и морозобоин. Обвяжите стволы крафт-бумагой, светлым спанбондом или старыми капроновыми колготками без просветов, до самой земли. Снизу присыпьте обвязку почвой у самого ствола, потом окучьте. Не забудьте защитить стволы деревьев от грызунов. Хорошее подспорье в решении этой задачи – еловый лапник. Обложите им ствол на высоту выше уровня снежного покрова и закрепите, чтоб не растрепало ветром.

В ноябре еще не поздно провести санитарную обрезку старых яблонь, груш, слив, кустов смородины и крыжовника. Вырезайте пораженные черным раком участки коры, покрывайте садовым варом. Уберите сухие плоды и падалицу из-под деревьев. Если вы еще не закончили сбор и уничтожение гнилых и сухих плодов на деревьях, а также падалицы. Не оставляйте их в зиму. Плоды сливы могут оказаться рассадником сливовой толстоножки. Она вредит сливовым деревьям не меньше плодожорки. Если опавшие плоды не собрать и не уничтожить, число этих вредителей будет расти в геометрической прогрессии. Перекопайте почву в приствольных кругах взрослых деревьев. Благодаря этому улучшается структура почвы, водо- и воздухопроницаемость.

В ноябре можно провести последнюю обработку садовых деревьев от вредителей Если на коре штамба или скелетных ветвях появились лишайники и мох, значит, это дерево нуждается в особом уходе. В начале ноября покройте стволы, ветви, заселенные растениями-паразитами, 5-процентным раствором железного купороса при помощи кисти (500 г купороса на 10 л воды). Можно приготовить раствор гашеной извести с добавлением щелока (150 г извести развести в 10 л воды, добавить 500 г просеянной древесной золы и несколько дней настаивать смесь, периодически помешивая). Через несколько дней после побелки лишайники опадут. В сухую погоду опрыскайте кроны плодовых деревьев 5-процентным раствором мочевины, а кроны ягодных кустарников 3-процентным раствором железного купороса. Это защитит растения от поражения антракнозом, лишайниками, ржавчиной.

Заканчивайте очистку штамбов и оснований скелетных ветвей от отставшей коры. Очищенные места смочите раствором железного купороса – 500 г на 10 л воды. Если раны большие, обмажьте весь ствол глиной, смешанной с коровяком или медным купоросом (200 г на ведро смеси консистенции сметаны). Раны от повреждения морозами или по другим причинам залечите. Большие раны зачищают острым ножом до здорового места, потом обмазывают садовым варом, забинтовывают мешковиной. Неглубокие ранки обмазывают садовым варом без зачистки и обвязки. До наступления постоянных морозов завершите побелку штамбов и оснований скелетных ветвей известью (2,5 кг извести, 1 кг глины + 300 г медного купороса) или готовой садовой краской. Стволы молодых деревьев (до 4-5 лет) белят мелом или обвязывают светлым нетканым материалом.

Не забудьте замульчировать землянику. Подмерзание растений земляники наступает при снижении температуры в позднеосенний период до минус 10 градусов, а в начале весны – до минус 7 градусов при отсутствии снежного покрова. В бесснежные зимы растения погибают при минус 15 градусах. Даже незначительный снежный покров резко повышает морозоустойчивость земляники. Для мульчирования можно использовать перегной, перепревшие опилки, компост, торф, опавшие листья деревьев. Если снег не выпал, а метеопрогноз обещает усиление морозов, нужно присыпать растения полностью, чтобы защитить сердечки и верхушечные почки.

Оставить комментарий