06.11.2019, 08:09

Была бы красота в душе человеческой...

За звание самой красивой деревни Владимирской области в этом году билось около 100 населенных пунктов. В каждом жителям есть чем гордиться: живописными ландшафтами, благоустройством, хозяйственным укладом, радушием наконец. Село Усолье Камешковского района, совместившее в себе многие из этих начал, получило Гран-при конкурса.

Была бы красота  в душе человеческой...


Интересный факт – ядро активистов, которые на протяжении нескольких лет старались сделать Усолье краше и комфортнее, состоит в основном из уроженцев города Коврова, молодых пенсионеров, с годами потянувшихся к земле, к истокам. Это Людмила и Александр Койстинен, Зинаида Базанова, Галина Лобанова, Зинаида и Анатолий Лаврухины, Владимир Герасимов, Нина Герасимова, которая взяла на себя бремя старосты. Она рассказала, как село добивалось желаемого.


Преодоление стереотипов

По ее словам, конечной целью никогда не была победа в конкурсе на звание самой красивой деревни. Главное – устроить такую жизнь в селе, чтобы всем на радость. Как оказалось, это очень длительный процесс. В Усолье в большинстве своем живут люди в возрасте, чья молодость пришлась на советские времена. Они привыкли, что деревенскую инфраструктуру кто-то для них налаживал. По накатанной и жили, невзирая на новые обстоятельства. Активисты начали продвигать свои идеи и поначалу столкнулись с недоверием и неприятием. Ведь любое дело на благо села требовало не только времени, физических усилий, но и денежных вложений. Однако ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки.
Как известно, начинать надо с разрушения старого – строительства нового или хотя бы с генеральной уборки. Разрушать ничего не потребовалось. А вот порадеть за экологию стоило. Муниципалитет поставил в селе баки для мусора. Птицы и собаки растаскивали хлам, вокруг баков организовывались свалки. Борцы за чистоту собрали деньги на строительство контейнерной площадки, поскольку ждать решения вопроса от властей смысла не было. Построили. Люди увидели, что их кровные на сторону не ушли, а «работают». Теперь на контейнерной площадке чистота, и каждый житель о ней заботится.
Была бы красота  в душе человеческой...


Общие дела сплачивают

Усолье – село с богатой историей, здесь веками люди жили. В нем большой храм, построенный в честь Казанской иконы Божией Матери. При нем, как водится, погост. Невзирая на то, что кладбище старое, жители из окрестных населенных пунктов старались захоронить своих усопших рядышком. Говорят, доходило до рукопашных боев между местными и пришлыми. В результате усольцы на свои средства поставили ограду вокруг погоста.

Общие дела сплачивают наш народ. Так и пошло. То памятник павшим в Великой Отечественной войне построили и под 30 голубыми елями установили памятные таблички с именами погибших.

Была бы красота  в душе человеческой...


То детскую площадку сделали. То колодец выкопали с водозаборной трубой в Уводь, потому что илистые берега реки не позволяют подъехать пожарной машине. Из колодца уже было залито два пожара. Потом еще два колодца появилось, потому что в селе плохо с водоснабжением...
Каждый следующий шаг на благо села его жители обсуждают на сходе. А потом на том же сходе в деталях узнают, на что были потрачены средства. Нашим бы управляющим компаниям такой пример на заметку. Что примечательно, в Усолье нет семей, которые уклоняются от общего решения.
Постепенно село пришло к тому, что вокруг каждого дома – чистота и порядок. Трава вовремя скошена, стройматериалы не лежат перед палисадниками, деревья опилены. Усолье преобразилось.
Была бы красота  в душе человеческой...


Для доброго друга не жаль ни хлеба, ни досуга

В Усолье 85 домов, постоянно народ живет в 30 из них, остальные занимают дачники. Правда, «дачники» не совсем то слово, которое здесь уместно. Эти люди душой приросли к селу над Уводью. Холода не являются для них причиной забыть на время об Усолье и своих односельчанах.
Дружно живут усольцы. Быт у них общими силами налажен, и о культурном досуге они не забывают. Ходят в библиотеку, организованную на подворье Койстиненов. На подворье Сухарниковых устроили Музей крестьянской избы, а в заброшенном здании, отремонтированном по линии департамента культуры, – частный Музей валенка, единственный в нашей области. Оба музея обращают посетителей к истории села, экспонаты в них собирались подлинные или выполненные руками усольцев.
Вместе собираются они на субботники и праздники: сельский престольный, Масленицу, День здоровья и др. В Новый год в селе веселье на всю округу, к которому присоединяются те, кому дорог «семейный» уклад местных. Встречают Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой, общими играми, обязательным салютом. Село горит иллюминацией, его украшают две лесные красавицы с игрушками, сделанными руками сельских умельцев, и причудливые фигуры из снега.

Была бы красота  в душе человеческой...

На церемонии награждения победителей и призёров смотра-конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» 2019 года старосте Нине Герасимовой был вручен сертификат на 150 тысяч рублей. Деньги усольцы, возможно, потратят на приобретение аппаратуры для проведения праздников.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий