05.11.2019, 08:00

В Коврове прошел фестиваль "Лазурь"

Дворец культуры «Современник» в 21 раз принял участников городского экологического фестиваля «Лазурь». Около 300 человек готовили действо «Земля Владимирская – колыбель России», около 500 стали его зрителями. И с той, и с другой стороны это в основном дети и подростки. По традиции фестиваль проходил по нескольким направлениям.

В Коврове прошел фестиваль "Лазурь"


Выставка «Сто друзей ста мастей» собрала в одном зале животных от улитки-ахатины до собаки-овчарки. В этом году не было такого разнообразия, как, например, в прошлом, но все равно братья наши меньшие вызывали живой интерес среди детей всех возрастов. Собачек мелких пород затискали, кошек загладили, даже белой курице с красивым хохолком досталась своя порция ласки, от которой она была готова взлететь в прямом смысле слова. Шум толпы, клубившийся в Мраморном зале «Современника», иногда перекрывал звонкий лай молодого добермана…

Елена Кочнева из Ковровского общества любителей животных: «Зовут эту собачку Утренняя Заря из Галахуна. Она уже завоевала статус юного чемпиона России, совсем немного осталось ей до чемпиона России. А дома нас ждет кошка породы невская маскарадная...».
В Коврове прошел фестиваль "Лазурь"


Мария Силина, ученица 9 класса: «Мой питомец – хорек Степан Владимирович. Живут хорьки по 8-10 лет, а ему четыре года – в самом расцвете сил, но самолюбивый индивидуал, дружить с подобными себе не хочет. Степан Владимирович – зверек дикий, предыдущий хозяин поймал его совсем маленьким. Сейчас хорек привык к дому, практически ничего не грызет, использует лоток аккуратно, как кошка. Кормим мы его перепелиными яйцами, фаршекашей, иногда балуем птенчиками. Раз в месяц моем хозяйственным мылом».
В Коврове прошел фестиваль "Лазурь"


К выставке-дегустации подготовились пять образовательных учреждений города. Каждый стол получился оригинальным и очень привлекательным для гостей. Так, Ковровский колледж сервиса и технологий порадовал присутствующих блюдами из тыквы и кабачков: маринованными, запеченными, копчеными дымным пистолетом, вареными в вакуумном пакете и охлажденными льдом. А кулинары от школы №2 взяли за основу яблоки, с которыми хороша выпечка и не только. Всего у них получилось 23 блюда.

В Коврове прошел фестиваль "Лазурь"


Учитель технологии гимназии №1 Валентина Лушина: «Наши ребята предлагают для дегустации блюда в русских традициях: сбитень, щи из квашеной капусты, свиную рульку в медово-горчичном соусе, посикунчики в соусе макало... Посикунчики похожи на пельмени, только сделаны в виде маленьких пирожков, обжарены и при надкусывании брызгают «соком». В общем, подготовились мы основательно. Старались. Наши блюда сытные, как раз для поздней осени и зимы. Процесс приготовления мы проходили на уроках, а стряпали девочки дома. Они молодцы, очень ответственные и любят курс кулинарии. А презентовать свои изделия будут народными частушками».

Львиную долю места в залах «Современника» заняли мастер-классы, которые демонстрировали педагоги учреждений дополнительного образования, школ, работники домов культуры. И надо заметить, они пользовались успехом у детворы. Тут же разместилась выставка изобразительного творчества, старшеклассники разрисовывали полотно 2 на 3,5 метра под названием «Как прекрасен этот мир!».
В Коврове прошел фестиваль "Лазурь"

фестиваль Лазурь ковров


А на сцене по традиции развернулось красочное представление, где театральные постановки сменяло дефиле девочек в одежде из натуральных тканей и нетрадиционных материалов. На экране демонстрировались фильмы и фотографии, объединенные под общим названием «Город, в котором я живу, город, который я знаю» и документально подтверждающие экологические проблемы Коврова.

Итоги фестиваля-конкурса «Лазурь» будут известны 12 ноября, награждение пройдет в мэрии.
Соб. инф.

Оставить комментарий