08.11.2019, 10:24

Шпаги наголо!

Гуляя по улицам города, редко обращаешь внимание на рекламные баннеры, плакаты и вывески. Но пройдя по ул. Строителей, можно заметить довольно нетипичную для города рекламу – объявление о наборе в бесплатную секцию фехтования.
Шпаги наголо!



На рекламном щите знакомые многим горожанам имена – занятия ведут Леонид Атрохов и Артем Барышников – известные в городе тренеры по фехтованию. Подробнее о самих занятиях мы решили узнать у Артема Вадимовича. Оказывается, в Коврове занятия проходят сразу в трех местах. Секции по фехтованию открыты в школах № 22 и 23. Занятия проводятся 3 раза в неделю, как правило, в вечернее время, чтобы учащимся обоих смен было удобно. В 22 школе с ребятами занимается Ольга Яцкова, секцию в школе № 23 ведет Вера Безрукова. Основной же зал для тренировок находится в Ковровском транспортном колледже.

Артем Вадимович пояснил, что занятия для ребят до 18 лет абсолютно бесплатные, поскольку секция по факту является городским отделением фехтования детско-юношеской спортивной школы по конному спорту г. Владимира. Занятия проводятся в соответствии со спортивными стандартами и по установленной программе. Для начинающих это, как правило, общефизическая подготовка, подвижные игры и теория, необходимая им в дальнейшем. Также есть специальная подготовка, где ребята учатся непосредственно технике фехтования и правилам ведения боя, знакомятся с основными понятиями этого вида спорта. Сейчас активно идет набор ребят в младшие возрастные группы 6-11 лет.

Скорость, грация и сила

Фехтование – один из самых сложных координационных видов спорта. Здесь прежде всего ценится нестандартное мышление, индивидуальный подход к каждому сопернику, умение замечать слабости противника и вовремя пользоваться ими. Фехтование является одним из видов единоборств с применением холодного оружия и уникально тем, что не только тренирует все группы мышц и способствует физическому развитию, но также развивает интеллект, координацию, выносливость, ловкость и быстроту.

Артем Вадимович отмечает, что зачастую на занятия приходят взрослые, кто раньше занимался фехтованием, либо хочет начать им заниматься в качестве хобби. Здесь присутствуют большие физические нагрузки, в основном на ноги, а также хорошо координируются движения всего тела. Для разнообразия своей физической активности лучше и не придумаешь.
В фехтовании также существуют определенные виды холодного оружия: шпага, рапира и сабля. Ковровская школа фехтования, как пояснил Артем Барышников, занимается с ребятами исключительно на шпагах. Общие положения и правила спаррингов на разных видах оружия практически схожи. Но рапира или сабля – более тактичные виды, зоны поражения в них ограничены, а спортсмены зачастую набирают очки, отстаивая свою тактическую правоту – преимущество при взаимных атаках и обоюдных уколах. За этим тщательно следит судья. В спарринге на шпаге правила попроще – поразить уколом можно любую часть тела, а исход боя решает быстрота и количество нанесенных ударов, которые отслеживаются специальным электрофиксатором. В конце концов, фехтование красиво и изящно выглядит со стороны, прямо бой мушкетеров за свою честь или сердце дамы.

Шпаги наголо!


За ними будущее

Ковровское фехтование, по словам Артема Барышникова, сейчас находится на рубеже смены поколений. Всё больше молодых юношей и девушек приходят в этот вид спорта по разным причинам. Кто-то совершенствуется физически и морально, кто-то просто имеет тягу к такому необычному виду спорта, а кто-то нацелен на результат и постоянно выступает на соревнованиях разного уровня. Одним из последних таких турниров стал отборочный этап первенства мира по фехтованию, который прошёл 23 октября в Москве. В нем участвовало более 240 спортсменов со всей России и ближнего зарубежья. Тридцатое место среди них удалось завоевать юной ковровчанке Ольге Галковой. Пускай не призовое, но входить в 30 лучших фехтовальщиков страны всё равно большая честь и заслуга. Впереди ещё огромное количество соревнований, ведь спортивный сезон только начался. В ноябре состоится детский турнир памяти героя СССР С. Герасимова, а также Кубок области по фехтованию.
Спортивное фехтование не так распространено, как футбол, баскетбол, и прочие популярные виды спорта, а также ещё очень молодо – официальные соревнования по нему начали проводить только в конце прошлого века. Но в последние годы этот вид спорта становится все популярнее. Многие начинают постигать азы фехтования для реконструкции исторических боев и сражений. Так или иначе, это весьма интересно и необычно, а в Коврове к тому же бесплатно. Занимайтесь спортом!
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий

Атрохов и Барышников молодцы, сколько ребят обучили. Одни из немногих в Коврове, кто еще работает за идею!