08.11.2019, 10:04

В общежитиях проведут проверки

25 октября в многоквартирном доме коридорного типа произошел пожар, в результате которого пострадали и погибли люди. В связи с этим глава города Юрий Морозов подписал распоряжение, в соответствии с которым необходимо внепланово провести профилактические мероприятия с жителями всех многоквартирных домов коридорного типа.


В общежитиях проведут проверки


В них должны принять участие сотрудники пожарной охраны, отдела надзорной деятельности, полиции, Горгаза, спасатели и представители управляющих компаний. На минувшей неделе такое мероприятия провели в общежитии на ул. Островского. По информации пресс-секретаря пожарной охраны Натальи Никитиной, дом пятиэтажный, на каждом этаже 36 комнат, две кухни, туалеты и ванная комната. Из имеющихся 180 комнат сотрудникам МЧС удалось попасть только в 13. В других либо никто не живет, либо хозяева на работе. Всем, с кем удалось побеседовать, пожарные вручили памятки. Остальным они положили их в почтовые ящики и места общего пользования.
В общежитиях проведут проверки


Специалисты Горгаза выявили, что не все газовое оборудование в доме находятся в исправном состоянии, и будут принимать решение о том, возможно ли его дальнейшее использование.
В общежитиях проведут проверки


В этом доме на четвертом этаже уже были пожары. С разницей в несколько дней горели комнаты, в которых проживали граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Следы пожаров до сих пор остались в коридоре – стены и потолок покрыты слоем копоти и сажи. Поэтому граждане, наученные горьким опытом, четко знают, как вести себя в случае появления дыма: «Вызывать пожарных и сразу уходить на улицу, - рассказала пенсионерка, прожившая в этом доме больше 20 лет, - у нас две лестницы, эвакуироваться будем по той, где меньше дыма». Подобные рейдовые мероприятия будут продолжаться до конца ноября.

Оставить комментарий