12.11.2019, 08:24

Полезно, что в рот не полезло!

Яичная скорлупа является прекрасным природным минеральным удобрением. Она улучшает состав и структуру почвы, укрепляет растения и помогает им защищаться от некоторых болезней и вредителей. Но не все растения благоприятно отзываются на внесение яичной скорлупы.
Зимние месяцы помогут огородникам пополнить запасы этого бесценного «удобрения».


Полезно, что в рот не полезло!

В первую очередь скорлупа может гордиться большим содержанием углекислого кальция – около 90%. Кроме того, при внесении в почву скорлупа хорошо ее раскисляет и обогащает минералами, а также делает более рыхлой. Кроме того, скорлупу можно применять от вредителей как отпугивающее средство. Кроме того, скорлупа содержит все необходимые для растения микроэлементы. Такие как: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, селен, цинк и другие – всего 27 элементов!

Перед началом сбора скорлупы стоит знать, что делать это надо с умом. Иначе через небольшой промежуток времени она начнет издавать неприятный запах. Поэтому прежде чем отправить скорлупу на хранение, ее нужно прокалить в духовке либо промыть под водой и высушить. Для удобства хранения ее можно размять до мелкого состояния или перемолоть.

Яичную скорлупу используют в качестве удобрения для овощей (перец, помидоры, свекла, репа, лук), фруктов (вишня, черешня, сливы, груши, персики), ягод (смородина, малина, крыжовник, жимолость), для комнатных и садовых цветов.
Не понравится такая добавка при посадке фасоли, гороху, листовой капусте, огурцам, шпинату, кабачкам, землянике.

Способы и дозы

Добавляя постоянно яичную скорлупу в огород, вы увеличиваете плодородность почвы, так как снижается ее кислотность. Установлено, чтобы нейтрализовать повышенную кислотность почвы на 1 кв.м, нужно использовать до 1 кг скорлупы в зависимости от её закислённости.
Порошок из яичных скорлупок принесет существенную пользу при добавке её в компост.

Измельчённую скорлупу применяют как удобрение при выращивании рассады. Её укладывают тоненьким слоем на дно ёмкости, в которую будут помещаться семена.

Так как в состав яичной скорлупы входит карбонат кальция, ее используют для улучшения всхожести семян различных культур. Благодаря ему активизируется процесс расходования белков, содержащихся в семенах, поэтому ростки появляются гораздо быстрее и при этом они более крепкие. Мы смело можем сказать, что такая рассада отличается от обычно выращенной крепостью, а это немаловажно при высаживании рассады в открытый грунт.
Размер частиц скорлупы имеет значение. Порошок отдаст питательные вещества сразу. Из крупных кусочков полезные вещества в почву будут поставляться по мере ее разложения.

Вы можете использовать яичную скорлупу как в виде порошка, так и настоя.

Для приготовления настоя ее нужно измельчить (в кофемолке, мясорубке, блендере или ступкой).

Дальше измельченную скорлупу засыпают в стеклянную банку и заливают водой. Прикрывают банку крышкой и оставляют на пару недель в темном месте. Готовое удобрение разводят с обычной водой в соотношении 1:3.

Помогает яичная скорлупа и в борьбе с вредителями. Для этого не обязательно сильно измельчать скорлупу, можно просто потолочь и добавить золу. Такой метод подойдет и для борьбы со слизнями в огороде. Если измельчить мельче, добавить растительного масла и препарат Регент, то мы можем спасти рассаду, а точнее – ее корни от медведки.

При посадке плодовых деревьев вы также можете применять скорлупу, она послужит и как раскислитель почвы, и как подпитка для почвы.

Оставить комментарий