12.11.2019, 08:27

Неформальная история-2

Несколько месяцев назад мы рассказывали о приметах прошлого, о которых не пишут в серьезных краеведческих исследованиях, но которые передают дух былых лет не меньше, чем исторические здания или улицы. Сегодня мы продолжаем поиск исторических артефактов на улицах Коврова.

Уже более полувека улицу Абельмана украшают необычные для нынешней эпохи стекла и железобетона чугунные фонарные столбы с пятиконечными звездами и декоративными «шишками». А знаете ли вы, почему сегодня они остались лишь на этой улице? Когда-то они украшали не только бывшую главную улицу Коврова, но и соседнюю улицу Дегтярева, и только что построенный проспект Ленина (тогда – улицу Союзную).

На старых фотографиях можно заметить эти фонарные столбы на протяжении всей главной городской магистрали. Их исчезновение с проспекта Ленина и ул. Дегтярева связано с пуском в Коврове троллейбусного движения. В процессе подготовки будущих линий было установлено, что старые столбы не выдержат веса контактной сети, и потому их было решено заменить на современные железобетонные.

Неформальная история-2

Кстати, изначально не исключалось проведение троллейбусной линии по ул. Абельмана, однако в итоге она была признана слишком узкой и не подлежащей расширению, в результате чего новый вид транспорта пустили по соседней улице Дегтярева. Именно это обстоятельство спасло абельмановские фонари, которые уже давно стали украшением исторической улицы.

Кстати, старинные фонарные столбы можно заметить не только в северной части города. В районе бывшего Ивановского поселка, на ул. Циолковского, находится старейшая школа города – школа № 24. Несмотря на порядковый номер (последний в нумерации ковровских школ), это учебное заведение имеет более чем 150-летнюю историю, поскольку является преемником школы при Ковровских железнодорожных мастерских, открытой в середине 1860-х. Так вот, во дворе школы все еще можно увидеть старинные фонарные столбы 1950-х годов – правда, не такие изящные, как на Абельмана, но также весьма редкие для центра города. Пожалуй, в других районах таких уже не найти.

Еще один артефакт советского прошлого находится совсем рядом. Обратите внимание на торец дома в переулке Ногина, в котором располагается отделение «Почты России» – на нем все еще можно увидеть оригинальную советскую вывеску «Почта. Телеграф». Казалось бы, еще недавно подобные вывески были рядовым явлением, однако с начала 2010-х оригинальное оформление магазинов и учреждений стремительно исчезает или переделывается. Да и телеграф уже давно перешел в разряд диковинки. Именно поэтому в последнее время в среде градозащитников во многих городах наблюдается интерес не только к историческим зданиям, но и к вывескам, которые также служат своеобразной приметой эпохи. Так что в ближайшем будущем советская почтовая вывеска в переулке Ногина может стать весьма ценным объектом.

Неформальная история-2

Вообще, по нашим наблюдениям, район улицы Лопатина – самый богатый на исторические артефакты. Так, весь отрезок улицы, находящийся в так называемом «Сигнальском микрорайоне» (прозванном так благодаря главному застройщику – ВНИИ «Сигнал»), заполнен типовыми советскими вывесками-указателями. Вот некоторые из них: «15 микрорайон» (сегодня, когда наименование районов по номерам уже почти забыто, такой указатель выглядит еще более необычно), «Радиотовары» (с эмблемой ВНИИ «Сигнал»), «Колбасы» (что было особенно актуально в эпоху продуктового дефицита) и другие. Настоящий кладезь артефактов времен позднего СССР.

А теперь вернемся в самое начало XX века. В то время территорию нынешней гимназии № 1 на ул. Абельмана (тогда – Московской) занимали пожарная часть и каланча частного «Ковровского городского общества взаимного от огня страхования», призванного спасать от огня купеческие магазины и склады. На одной из старых фотографий в этом месте можно увидеть деревянную каланчу причудливой формы. При чем здесь артефакты? Казалось бы, того страхового общества, как и купеческих складов, как и самого купечества, давно нет, однако в городе удивительным образом сохранилось свидетельство существования этой организации.

Это – овальная металлическая табличка на стене здания художественной школы (а прежде – городского четырехклассного училища) на ул. Дегтярева (Павловской). Табличка, украшенная гербом Коврова, помимо всего прочего, сообщает, что общество было основано 28 августа 1905 г. Сегодня она – пожалуй, самый старый исторический артефакт, найденный на ковровских улицах.

Поиск исторических артефактов – дело непростое и небыстрое. Кто знает, какие еще приметы прошлого таят задворки домов, тесные переулки и даже старые фасады, мимо которых мы обычно торопливо проходим, не успевая их рассмотреть. Словом, ищите и находите новые следы былых эпох, и, быть может, однажды они сумеют рассказать нам о прошлом не меньше, чем солидные исторические публикации и экскурсии по местам культурного наследия.
Денис ГРАБКИН

Фото Денис Грабкин, Татьяна Борзых

Оставить комментарий