14.11.2019, 08:34

Топ городских преступлений

Наркотики в лесу, мигранты на траве, «крокодил» в квартирах, а в карманах десятки плиток шоколада. В полиции рассказали о самых распространенных преступлениях в городе.

Топ городских преступлений


10 ноября полицейские отметили День сотрудников органов внутренних дел. Одним из самых больших подразделений этой службы является отдел по охране общественного порядка. Это и ГИБДД, и участковые, и патрульно-постовая служба, и отдел по делам несовершеннолетних, а также изолятор временного содержания и спецприемник, где сидят нарушители и подозреваемые в преступлениях.

Возглавляет отдел Александр Викторович Кузин. Он пришел в органы внутренних дел еще в 2006 году. За 13 лет успел поработать практически на всех должностях в службе участковых, в том числе на руководящей, а также в охране общественного порядка. Дважды съездил в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского федерального округа и даже поучаствовал в контртеррористических мероприятиях.
Александр рассказал о самых распространенных преступлениях в городе и районе.


Автобус нарушителей

По словам Александра Кузина, из года в год растет число преступлений, связанных с незаконной миграцией. Самое популярное – так называемая «резиновая квартира». Здесь нарушают не столько мигранты, сколько местные жители, которые для «галочки» оформляют иностранным гостям временную регистрацию. Делают это не за бесплатно, а за 1-2 тысячи рублей, которые тратят потом на спиртное и наркотики.
А когда к ним в гости приходит участковый и выясняется, что в однокомнатной квартире никакие 10 иностранцев не проживают, возбуждают уголовное дело. И тогда гостеприимным жителям приходится раскошеливаться на штраф от 100 тысяч рублей, либо отправляться в места лишения свободы.
Что же касается самих мигрантов, их нередко задерживают за незаконное пребывание на территории России. У кого-то срок заканчивается, у кого-то разрешения на въезд и вовсе не было.
Буквально пару месяцев назад на посту ДПС в Сенинских Двориках остановили автобус с иностранцами. Пассажиры – уроженцы Узбекистана. Всего около 12 человек. Они приезжали в Россию работать и уже отправлялись домой. У половины к этому времени истек срок пребывания.
Нарушителей повезли в отдел полиции. Соотечественники их не бросили и отправились следом. И пока одни ждали решения суда в спецприемнике, другие ждали их на травке возле УВД. На следующий день уже все вместе они продолжили путь домой.


«Светлячки» и «крокодил»

Не уменьшается в Коврове и количество наркопреступлений.

В этом году на территории города задержана не одна группа сбытчиков. Практически все они расфасовывали синтетический наркотик по пакетикам и прятали на территории города и района. Среди наркосбытчиков есть и девушки. Все они сейчас сидят за решеткой и ждут, когда дела направят в суд.
В разы больше чем наркосбытчиков, полицейские задержали наркопотребителей. Раньше их нередко можно было заметить в городе среди гаражей и в частных кооперативах, где прятали закладки. Сейчас почти все наркоманы убежали в лес. Иногда, проезжая мимо лесного массива, можно заметить, как десятки людей с фонариками, словно светлячки, ходят среди деревьев и пытаются найти «клад».
К сожалению, никуда не делись наркопритоны. По словам Александра Кузина, «крокодил» (дезоморфин. – Прим. автора) как варили, так и варят. Единственное, стало сложнее раскрывать такие преступления, так как ужесточились требования. Тем не менее в этом году уже задержали несколько владельцев «нехороших» квартир.

Эх, Наташка

Но самое частое преступление в городе – кражи из супермаркетов. В этом году зарегистрировано уже 143 мелких хищения. Это кражи, где сумма ущерба не превышает 1000 рублей. По словам Александра Викторовича, многие воры, набирая товар с прилавка, считают, на сколько они наворовали, чтобы случайно не превысить сумму ущерба и не попасть под уголовную статью.
Многие умудряются совершить таким образом десятки хищений. Но рано или поздно попадаются даже «профессионалы».
«Еще будучи в службе участковых, в 2016 году у нас была девушка одна, сейчас она в местах лишения свободы находится, она очень профессионально все делала. Но ее не смущало, что камеры есть. По камерам смотришь: ага, Наташенька. Был телефон, прям берешь, набираешь: Наташа, приезжай. – Я поняла», – вспоминает Александр.
На счету у Натальи 19 краж и 1 грабеж. На 20 раз удача оказалась не на ее стороне – сотрудники магазина заметили кражу. За то преступление она уже отсидела, освободилась, а потом снова села.

Таких профессионалов, как Наташа, в городе немало. Практически все кражи в супермаркетах происходят после определенной подготовки. Обычно преступники продумывают план действий, обсуждают роль каждого, если идут на кражу с товарищем, надевают одежду с потайными карманами.
«Сейчас нет ничего невозможного. Как люди похищают имущество в «Спортмастере»? Много уровней охраны, пищалки, а по 2-3 куртки выносят. Есть умельцы, которые снимают магнитный замок, не повреждая имущество. А потом продавцы находят эти магниты в других куртках, которые преступники примерили, но им они не понравились», – рассказывает Александр.
Практически все воруют не из-за нужды, а для того, чтобы потом продать украденное и на выручку купить спиртное или наркотики. Но было и несколько случаев, когда изголодавшиеся пенсионеры воровали продукты питания, так как купить их не могли. Но обычно сами продавцы относятся к ним с пониманием и не доводят дело до суда.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий