15.11.2019, 13:00

Юная гордость Коврова

Ковровский молодёжный спорт не стоит на месте. Мы уже не один раз рассказывали о наших спортсменах, их достижениях и жизни. Пришла пора самых юных ребят, которыми город уже может гордиться по праву, несмотря на то, что их спортивная карьера только начинается. Сегодня наша собеседница Ксения Шаклеина – участница и победительница соревнований разного уровня сразу в двух дисциплинах. Ксюша показывает отличные результаты в большом теннисе и шахматах. А ведь ей всего 8 лет!


Юная гордость Коврова


С детства в спорте

Ксюша – ученица 2 класса школы № 21. Шахматами и теннисом начала заниматься 3 года назад. Ольга Евгеньевна, мама Ксюши, рассказывает: «Ещё в садике попробовали самые разные направления – танцы, гимнастика, плавание. Последнее у неё особенно хорошо получалось, но всегда что-то не нравилось, что-то давалось с трудном. Попробовали пойти на теннис в «Звезду». Спорт энергичный, наименее травмоопасный и просто красивый. Ксюше очень понравилось, во многом благодаря грамотной работе тренера Марии Назаровой. Вскоре появился спортивный азарт – первые соревнования и победы. С шахматами мы познакомились ещё на кружках в детском саду № 1. Чуть позднее начали посещать занятия по ментальной математике у Натальи Кониной. А она уже потом посоветовала нам продолжить шахматный путь вместе с тренером Андреем Дубовым в Доме детского творчества».
Юная гордость Коврова


В неделю девочка посещает 5 занятий по теннису и 4 раза ходит на шахматы. К этому добавляются ещё и занятия в трех математических заочных школах. Нагрузка большая, но, по словам родителей, основной учебе в школе это абсолютно не мешает. Более того, сама Ксюша говорит, что ей это вовсе не в тягость, а только в радость. Теннис нравится своей подвижностью, а шахматы – тактикой и множеством вариантов развития партий. На вопрос, что дается ей сложнее, отвечает просто – ничего сложного ни там, ни тут нет. Нравится играть и ещё больше нравится выигрывать. Мама Ксюши говорит, что два таких разносторонних направления, как шахматы и теннис, способствуют гармоничному развитию ребенка. А Ксюша дополняет, что оба они ещё и отлично сочетаются между собой. Шахматная логика помогает в теннисе при выборе тактики на игру и розыгрыше различных комбинаций. Зачастую после школы Ксюша идет на теннис, а после него ещё и на занятия по шахматам. Сохранить тонус в течение дня как раз помогает физическая активность на теннисном корте. Более того, за время занятий у Ксюши появилось много новых знакомых и друзей.


Большие свершения

Серьезное отношение к спорту подчеркивают результаты, которых Ксюше удалось добиться за это время. На одних из последних соревнований по шахматам «Шахматные надежды» она стала лучшей среди девочек своей группы. Второе место заняла среди девочек 10 лет и моложе на последнем областном юношеском турнире по теннису в п. Доброград. В копилке наград спортсменки уже 2 кубка и 5 медалей по шахматам, 13 кубков и 20 медалей по теннису на всевозможных городских, областных и межобластных соревнованиях. Причём все теннисные награды Ксюша завоевала в течение этого года.

Юная гордость Коврова


Принимать участие в соревнованиях она начала буквально год назад. Не отстает и по шахматам, на сегодня у нее уже 3-й юношеский разряд. Среди самых запоминающихся моментов своих спортивных свершений она выделяет победу на «Кубке Древних столиц» по шахматам в Суздале в июне. Тогда она выиграла несколько партий у старших мальчиков и оказалась на пьедестале победителей. По теннису больше всего Ксюше запомнилось самое первое золото на соревнованиях в «Красном» мяче в прошлом году. Очень долго она не могла обыграть мальчика, который всё время занимал первые места. А тут наконец свершилось – яркая и красочная победа, запомнившаяся навсегда и положившая начало целой цепочке будущих удачных выступлений.
Впереди Ксюше предстоит участие сразу в нескольких турнирах по обеим дисциплинам. В ближайшее время состоятся соревнования по теннису в Иваново и Нижнем Новгороде. В будущем году крупные соревнования по шахматам пройдут также в Иваново, весной Ксюша попробует свои силы на «Кубке Победы».

Время покажет

«В турнирах Ксюша выступает всего лишь год, но за это время добилась очень высоких результатов. Она работоспособная, дисциплинированная, всегда нацелена на результат. Думаю, что теннис она выбрала не случайно, а с расчетом на будущее. За многие годы моей тренерской работы я практически не встречала такой целеустремленности у детей её возраста», – поделилась с нами Мария Назарова.
«Ксюша – спортсменка с характером. Она имеет большое желание развиваться и двигаться вперед, быстро прогрессирует. Очень много занимается самостоятельно. Любит навязывать свою игру, действуя агрессивно, но вдумчиво. В будущем определенно может стать одной из лучших шахматисток города. Основными её конкурентами на турнирах уже сейчас выступают спортсмены из области», – рассказывает Андрей Дубов.
Когда-то ей придется определиться, какой из видов спорта у нее в приоритете и в каком направлении она хотела бы развиваться. Но пока говорить об этом рано. К слову, в истории спорта есть достаточно известных спортсменов, кто показывал результаты одновременно и в теннисе, и в шахматах.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий