18.11.2019, 08:00

Каждому по делам его

Неотвратимость наказания существует. Об этом в очередной раз свидетельствуют решения суда.
Каждому по делам его


Неожиданная тройка

Студент Ковровского медицинского колледжа им. Е. Смирнова обратился в суд с требованием выдать ему диплом с отличием об окончании обучения в ссузе в период с 2015 по 2019 год.

Летом этого года молодому человеку был выдан диплом об окончании учебного заведения, в котором он обнаружил единственную «тройку» за один из экзаменационных предметов. Парень удивился, потому как по его ожиданиям он должен был получить диплом с отличием. Он пояснил, что во втором семестре третьего курса по одной из дисциплин получил оценку «удовлетворительно». На 4-м курсе, имея единственную «тройку» в своей зачетной книжке и осознав, что он может претендовать на «красный» диплом, студент обратился к директору колледжа с заявлением о пересдаче проваленной им ранее дисциплины.

Заявление было передано заместителю директора по учебной работе. Женщина (в отсутствие заведующей отделением базового обучения) выдала молодому человеку разрешение на пересдачу, с которым он проследовал к преподавателю и успешно пересдал предмет на «отлично».

Позже выяснилось, что оснований для этого у парня не было вовсе. Во-первых, спорной ситуации межу оценками «3» и «4» у него не было, во-вторых, экзамен сдавали в прошлом году на третьем курсе, а обратился с вопросом о пересдаче молодой человек уже непосредственно перед выпуском из учебного заведения. Также заведующая отделением базового обучения колледжа пояснила, что заявление на имя директора о пересдаче она не писала и не была осведомлена о деятельности замдиректора, которая сделала это в её отсутствие. В то же время внутренние нормативные акты колледжа подразумевают, что студенты выпускного курса в течение первого семестра имеют право пересдать до двух пройденных предметов с целью повышения оценки. Но только на один балл выше.

Подобные пересдачи во втором семестре категорически запрещены. Парень, в свою очередь, такую возможность уже использовал и не имел права третьей пересдачи. Таким образом, разрешение на пересдачу необходимого ему экзамена не могло быть выдано студенту ни при каких обстоятельствах. В судебном заседании оценка была объективно доказана. Молодому человеку отказали в выдаче «красного» диплома при наличии «тройки». Впоследствии за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей замдиректора по учебной работе, разрешившая студенту пересдать предмет, получила от руководства ссуза выговор.

Хоть о детях подумай

Отец троих детей по совокупности преступлений приговорен к лишению свободы на 2 года и 3 месяца условно. Мужчина был обвинен в нескольких кражах, которые он совершил весной и летом этого года. Сначала в мае он угнал два оставленных без присмотра велосипеда, чем нанес их владельцам материальный ущерб в размере 22,5 тыс. руб. Один из них он обнаружил около магазина «Игрушки» на ул. Шмидта и следующую кражу совершил именно в нем. Сюда мужчина пришёл ночью, спустя практически 2 месяца. Проник внутрь магазина и умудрился вывезти из него ещё один велосипед.

Также он прихватил с собой несколько коробок детского конструктора, сложив награбленное в рюкзак, который «позаимствовал» здесь же.
Спустя 2 дня решил повторить отработанную схему.

В этот раз он вынес детский самокат и 7 упаковок конструктора. В результате совершенных краж владельцу магазина был нанесен материальный ущерб в размере 13,5 тыс. руб. Официально мужчина не трудоустроен, в зарегистрированном браке не состоит. Очевидно, на преступление его подтолкнула финансовая недостаточность многодетной семьи. Оправдывать его нельзя, но задуматься стоит.

Оставить комментарий