19.11.2019, 07:43

Последний штрих

Вторая половина ноября. А это значит, что в ближайшее время зима вступит в свои права и пришла пора завершать в саду и огороде подготовку к этому непростому для растений времени года.

Последний штрих

Побелите и подвяжите деревья в саду
До наступления сильных морозов выберите сухой денек и побелите деревья. Перед этим счистите с коры мох и лишайники, пройдитесь жесткой щеткой по шелушащимся участкам, опрыскайте стволы и скелетные ветви 3%-ным раствором медного купороса. Для побелки выбирайте густые смеси, которые не смоет первым же осенним дождем.

На молодых тоненьких деревьях свяжите шпагатом ветви, чтобы они не сломались под грузом налипшего снега и тяжестью весеннего наста. От мышей и зайцев обмотайте стволы деревьев лапником, старыми капроновыми колготками или мелкоячеистой металлической сеткой.

Очистите и замульчируйте приствольные круги
С наступлением холодов, когда на поверхности земли по утрам образуется иней и твердая корка, очистите приствольные круги. Снимите старую мульчу, сгребите опавшие листья и удалите верхний слой грунта (до 5 см). На его место насыпьте слой свежего низинного торфа толщиной 10-15 см.
Таким образом вы избавитесь не только от части зимующих вредителей, но и от спор грибков, бактерий и болезнетворных микроорганизмов, которые заразили почву.

Укройте гряды клубники
Чтобы розетки садовой земляники (клубники) не вымерзли, накройте их лапником, срезанными ветками малины или других ягодных кустарников. Это поможет задержать снег на гряде и убережет капризную культуру от первых осенних и последних весенних заморозков.

Использование опилок на огороде предполагает 2 способа зимнего укрытия: «сухой» и «мокрый». Первый – это укрытие с применением пленки, которая защищает растения и опилки от осадков, и утепляющего материала наподобие лапника, рубероида, листвы и др. Во втором случае используются только опилки без пленки. Второй вариант годится не для всех культур, например, он не подходит для роз, винограда, клематисов (они могут сгнить под укрытием без доступа воздуха). Однако он вполне подходит для чеснока, которому ледовая корка, образующаяся зимой, не страшна.

Перекопайте компост
Если вы не живете на участке круглый год и не собираетесь пополнять компостный ящик и в зимние месяцы, законсервируйте его. Для этого перелопатьте имеющийся недозревший компост, пролейте его водой или навозной жижей, укройте пленкой и оставьте до весны.
Укройте зимующие в грунте цветы и хвойные

После того как установятся небольшие, но стабильные холода, укройте цветы, хвойные и теплолюбивые кустарники. Помните, что вероятность выпревания у таких растений куда больше, чем вымерзания, поэтому не спешите с укрытием.
Для укрытия можно использовать оставшиеся после осенней обрезки ветки с листьями, лапник, каркасные конструкции, агроволокно, солому и т.д. Помните, что укрытие нужно будет периодически проверять и проветривать – его каркас не должен прижимать растение к земле.

Позаботьтесь о плодовых кустарниках
После того как пройдут первые заморозки, кусты крыжовника, а также жимолости и всех сортов смородины необходимо обвязать шпагатом. Не забывайте утеплять малину и ежевику. Эти ягодные культуры не подвержены выпреванию, а значит, их допустимо укрыть, просто засыпав опилками, соломой или перегноем. Если укрыть таким способом кусты, они переживут даже бесснежные зимы, а весну встретят зелёными листочками.
Посадите в плошки петрушку

Выкопайте с грядки несколько корней листовой петрушки, поместите их в плошку и засыпьте землей с этой же грядки. В доме на подоконнике она какое-то время будет радовать вас свежей зеленью. К середине зимы рост зеленой массы затормозится. Но с первыми лучами весеннего солнца петрушка снова примется в рост.

Оставить комментарий