20.11.2019, 10:25

В Коврове откроется гериатрическое отделение

Жить долго и качественно. Такую задачу ставит перед собой гериатрия – область медицины по изучению, профилактике и лечению болезней пожилого и старческого возраста.


В Коврове откроется гериатрическое отделение


На базе КГБ № 2 в составе терапевтического отделения будет открыто отделение круглосуточного пребывания для оказания специализированной медицинской помощи населению по профилю «гериатрия».
Отметим, что это довольно новое направление. Во Владимирской области флагманом был Ковров, когда в прошлом году на базе РЖД было открыто первое в регионе гериатрическое отделение.

В Коврове откроется гериатрическое отделение
В Коврове откроется гериатрическое отделение


Медицинская помощь по профилю «гериатрия» представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности.

В Коврове откроется гериатрическое отделение


Старые люди имеют ряд заболеваний, основное – старческая астения (общая слабость, медлительность). Теперь пожилые пациенты будут получать специализированную помощь в условиях стационара. Отделение будет располагаться на втором этаже, где когда-то была часть урологии. В последнее время это помещение никак не использовалось. Здесь сделали косметический ремонт, закупили часть специализированного оборудования – ходунки, подъемники, транспортные тележки, инвалидные кресла... Всего областной департамент выделил 900 тысяч рублей.

«Сейчас есть предварительная договоренность еще примерно на 800 тысяч. Если нам выделят деньги, мы приобретем новые функциональные кровати, новую мебель», – говорит и.о. главного врача КГБ № 2 Светлана Почернина.

Лечебное учреждение вскоре получит лицензию (документы уже поданы) и до нового года должно заработать.
«Некоторые пациенты не могут сами встать, не могут себя обслуживать. Медицинский персонал должен уметь правильно кормить, правильно перестилать кровать, профилактировать пролежни, обрабатывать ротовую полость – они должны много чего уметь», – говорит Светлана Борисовна.

Поскольку отделение маленькое, здесь будет работать один врач – Дмитрий Клевитов (по совместительству) и 5 медсестер. Все они прошли обучение по профилю «гериатрия». Ведь, например, врач должен быть не просто хорошим терапевтом. Он должен знать психиатрию, неврологию, урологию и другие специфические составляющие пожилого возраста. Специалисты ориентированы не на отдельно взятое заболевание, а на комплекс проблем человека старческого возраста. На снижение уровня смертности, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни.

В работе гериатрического отделения будут задействованы физиоотделение и отделение ЛФК. В новом отделении разместятся процедурный кабинет и две палаты – мужская и женская. По всему периметру помещение оборудуют поручнями. На днях принимать новое отделение приедет областная комиссия.

В Коврове откроется гериатрическое отделение


Напомним, в следующем году в больнице должно открыться еще одно отделение – паллиативной медицинской помощи. Оно расположится на первом этаже, где раньше было глазное отделение. Проект готов, в скором времени его отдадут на областную экспертизу.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий