21.11.2019, 14:04

Решающий звонок: как ковровчанин квадроцикл покупал

План гениальной сделки провалился. Покупка квадроцикла в г. Соликамск закончилась для ковровчанина потерей времени, денег и получением хорошего жизненного урока.




Решающий звонок: как ковровчанин квадроцикл покупал


«На днях я на сайте «Авито» увидел объявление о продаже квадроцикла марки «Ямаха – Гризли» за 250 тысяч рублей. Был указан номер продавца и его имя – Сергей.
Я позвонил Сергею и спросил, актуально ли еще объявление. Он сказал, что действительно продает квадроцикл и вместо него хочет приобрести двухместный. Я уточнил состояние транспорта, его характеристики, год выпуска. Продавец все объяснил, меня все устроило.
Через два дня я перезвонил Сергею и сказал, что нашел машину, которая может подъехать к продавцу и забрать квадроцикл. Продавец согласился. Мы обговорили способ оплаты и пришли к выводу, что сначала водитель осмотрит транспорт, перезвонит мне, и если меня все устроит, то после этого я переведу деньги на счет Сергея. Продавец не возражал. Он попросил у меня номер водителя, чтобы уже с ним договориться о встрече. Я отправил ему номер в сообщении и написал, что водителя зовут Александр.

Вскоре мне позвонил водитель Александр и сообщил, что ему позвонил продавец и назвал адрес, куда нужно подъехать: Пермский край, г. Соликамск. Точно так же мне позвонил продавец и сообщил о договоренности. Еще он отправил мне в приложении «ВотсАп» договор купли-продажи и ПТС на квадроцикл.
Потом в 5.15 утра мне поступил звонок с номера водителя Александра. Собеседник сообщил мне, что встретился с продавцом, посмотрел квадроцикл и убедился, что он исправен. После этого продавец выслал мне сообщение с номером банковской карты и данными получателя. В 5.21 я через приложение «Сбербанк Онлайн» перевел деньги на указанную карту в сумме 250  000 рублей.

В 8.00 мне снова позвонили с номера Александра. Водитель сказал, что приехал по адресу, но там никого нет и телефон продавца вне зоны доступа. Я спросил у водителя, почему он только что приехал, если в 5 утра он мне уже звонил и сказал, что посмотрел квадроцикл. Александр ответил, что он не мог мне позвонить, потому что его телефон кто-то заблокировал и ему пришлось обратиться в салон сотовой связи», – рассказал свою историю полицейским местный житель.
Похожие случаи мошенничества уже были. Когда местным жителям звонили с номеров банков и сообщали, что карты заблокированы. Люди видели номер 8-800… и не могли не поверить.
Как сообщили в полиции, если раньше мошенники могли позвонить как «Неизвестный номер», то сейчас они через специальную программу могут визуально поменять свой номер на любой другой. Но только визуально. Если бы покупатель после раннего звонка сам перезвонил водителю, то попал бы именно на него. А получилось, что аферисты, используя номер водителя, общались с покупателем от его имени.

Что же касается блокировки реального номера Александра, это случилось из-за того, что мошенники запустили вирус. Оказывается, и это теперь реально.
Шансы вернуть деньги пострадавшему минимальны. Дистанционные мошенничества раскрываются очень тяжело. Получив деньги, аферисты, как правило, уезжают за пределы России, где найти их практически невозможно.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий