19.11.2019, 14:16

Воруют песок и закапывают мусор

Ещё летом в редакцию обратились дачники с жалобами на самовольную добычу песчаного грунта на заброшенном сельскохозяйственном поле слева от дороги между Пит-Стопом и деревней Ручей. Лето было дождливым, дорога вдоль коллективных садов оказалась разбита тяжёлыми грузовиками, и проехать на место было проблематично. Но на прошлой неделе уже другой читатель сообщил – после листопада деревья перестали скрывать место раскопок и огромные кучи песка видно с дороги.

Воруют песок и закапывают мусор


Мы провели фотофиксацию результата самовольных раскопок и обратились с запросом к районным властям. Заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Ковровского района Ирина Арлашина сообщила, что о нарушении законодательства им известно. Но они не могли проехать на место из-за разбитой грузовиками дороги. Удалось сделать это только после того, как наступили морозы, и то даже УАЗ не смог доехать до нужного места – пришлось идти пешком.

На месте, где возвышались песчаные кучи, их взору предстали несколько глубоких котлованов, часть из которых была завалена строительным мусором. То есть самовольные раскопщики на поле сельскохозяйственного назначения зарабатывали дважды – на ворованном песке и на нелицензированном вывозе и захоронении отходов. Администрация района уже обратилась в полицию за содействием в поисках нарушителей. На момент подготовки материала ответа из полиции в администрацию района не поступило.

Рассказывая о борьбе районных властей с замусориванием окрестностей, Ирина Викторовна отметила интересный факт. Жители Коврова и района, которые стали свидетелями вывоза отходов в леса и на поля, делают фотографии нарушителей. Но по данным ГИБДД, куда обращается администрация района, чтобы установить лиц, подлежащих ответственности, оказывается, что грузовики с номерами, зафиксированными на фотографиях, давно сняты с регистрационного учёта.
Предположений можно сделать только два. Либо кто-то из нарушителей пользуется чужими номерами, либо снятые с регистрации грузовики продолжают кем-то эксплуатироваться. Ловить нарушителей, по словам И. Арлашиной, дело неблагодарное. Никогда не знаешь, где и когда появится нелегальный мусороперевозчик. Можно надеяться только на удачное стечение обстоятельств. Что касается обнаруженного нашими читателями самовольно раскопанного карьера, заниматься этой проблемой придётся администрации Малыгинского поселения, на территории которого расположен ничейный земельный участок.

Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий

Хороший отмаз чиновников, невозможно проехать чтоб зафиксировать нарушение. А что пешком от дороги нельзя пройти посмотреть и зафиксировать, обязательно подъезжать надо?
Когда по 6-ке тролейбусы на день остановили, мне чет начальник не сказал: "Ну что, раз не можешь приехать на работу, то и ладно, сегодня не приходи".