21.11.2019, 08:15

Про Сашу и Машу, которые заняты делом

Воскресенье. Середина дня. А в храме Праведной Анны открыты... мастерские. Здесь в выходные работают мальчишки и девчонки – столярничают, строчат на швейных машинках и даже пекут оладьи. Интересно вам, как такое стало возможным?

Про Сашу и Машу,  которые заняты делом


Потребитель нам не нужен

Испокон века обучение рукоделию, ведению домашнего хозяйства шло из семьи. Трудовые навыки передавались из поколения из поколение. Признанный факт, что сейчас модель семьи изменилась и не в лучшую сторону. Та, старая, разрушается. На первое место вышли потребительские запросы и праздный образ жизни. Ну нет у молодого поколения желания сделать что-то красивое и полезное своими руками. Не хотят люди старательно готовить вкусные обеды и ужины для домочадцев, предпочитая фастфуды и кафе. Их дети впитывают как губка модель поведения – и вот он, новый потребитель с большой буквы и без царя в голове.

В благотворительном центре комплексной помощи «Жизнь» озаботились этой проблемой и решили, что внесут пусть небольшой, но посильный вклад, чтобы хоть немного приостановить деградацию общества.

«Очередным нашим шагом стало обучение домоводству и столярному ремеслу детей из ковровских семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – рассказывает сотрудница центра Наталья Добринская. – Подали документы на конкурс в Фонд президентских грантов, выиграли его и уже 2 года обеспечиваем денежными средствами свой проект».


Работа скучной не бывает

25 разновозрастных девочек-будущих рукодельниц, и приблизительно столько же мальчиков, которые учатся работать столярным инструментом, записаны сейчас в кружки на базе храма Праведной Анны. В его стенах и мастерские имеются: небольшие помещения, простенькое оборудование, но этого вполне достаточно, чтобы, так сказать, возвратить молодое поколение к истокам.
Девочек учат элементарным навыкам рукоделия: пришить пуговицу или молнию, подогнуть платье или джинсы, украсить или обновить одежду. Конечно, они не только с иголкой и ниткой работают, в их пользовании и наборы для вышивания, и швейные машинки. На занятиях по домоводству они готовят незамысловатые блюда, а потом в дружной компании съедают их.

Про Сашу и Машу,  которые заняты делом

Про Сашу и Машу,  которые заняты делом


Мальчики, которые до того момента молотка в руках не держали, а о лобзике или стамеске и не слышали, мастерят из дерева скворечники, самолетики, машинки. Пусть в основном игрушки, но есть что подержать в руках, что домой принести. Особенную гордость они испытывают, когда на благотворительной ярмарке кто-то покупает сделанные ими игрушки.

Про Сашу и Машу,  которые заняты делом


Кто-то, возможно, удивится: зачем детям из многодетных или неблагополучных семей подобные занятия? Они, по сравнению с другими сверстниками, всегда были более работящими и умелыми.
«А сегодня по-другому, – отвечает настоятель храма Праведной Анны отец Михаил Бунтилов. – Единственное, что они знают хорошо – это улица и гаджеты, а тусовки от безделья ведут и к легким шалостям с законом, и к криминалу».

Частица тепла для каждого

Понятно, стопроцентная посещаемость в кружках центра «Жизнь» не гарантирована. Дети склонны менять свои пристрастия, одни уходят, другие приходят, но костяк всегда есть. И даже те, кто задержался ненадолго, вместе с элементарными трудовыми навыками уносят с собой частицу тепла и благополучия, которым насыщено кружковое пространство. Кружки ведут прихожане храма Ирина Малышева и Владимир Реморенко. Дети искренне тянутся к ним. Про Ирину говорят, что она женщина-мать, от которой исходит тепло, чего порой так не хватает детям. Любого подбодрит, объяснит терпеливо, без нажима. Владимир – очень интересный и разносторонне развитый человек, улыбчивый и добрый, с ним можно поговорить на любые темы. Подопечные центра «Жизнь» в большинстве своем из неполных семей. В их юном сознании нет положительного образа мужчины-отца. Того настоящего, который не отсутствует постоянно или не просто смотрит по вечерам телевизор, а принимает деятельное участие в воспитании ребенка: своим примером вдохновляет на труд, помогает советом. У некоторых детей нет возможности совместного досуга с мамами-папами, поскольку те много работают.
На учете в благотворительном центре «Жизнь» 152 семьи (623 человека). Запись в бесплатные кружки «Домоводство» и «Столярное дело» возможна по заявлению родителей (телефон: 89101789157). К слову, центр «Жизнь» предлагает своим подопечным и другие виды досуговой деятельности на безвозмездной основе.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий