25.11.2019, 08:00

Знакомьтесь, ваши депутаты

Депутаты – это люди, наделенные особыми полномочиями. Их ругают или хвалят, требуют от них взвешенных решений и активной деятельности. Удастся ли нашим новым депутатам выполнить наказы избирателей? Об этом мы поговорим чуть позже. А пока продолжаем знакомить наших читателей с «новоиспеченными» народными избранниками.
Знакомьтесь, ваши депутаты


Анатолий Зотов

Для справки: Родился в 1952 году в Тульской области. Военную службу проходил с 1973 года на командно-штабных должностях, завершил в 1995 году в звании полковника. В 1995 поступил на работу в ОАО «ДСК» на должность заместителя директора. С 2014 по 2019 год являлся главой администрации города. Женат, имеет двоих детей.

Знакомьтесь, ваши депутаты


Округ 28 (дома на ул. МОПРа, Матвеева, Волго-Донская, Грызлова, Солнечная, 18 Марта).
Самые больные точки округа, по мнению Анатолия Владимировича, – благоустройство дворов.
"В первый заход люди были активны. Потом, когда прошло формирование программы, они не все спешили себя заявлять. Хочу сказать, что благоустройство дворов является элементом заинтересованности большинства жителей, – говорит депутат. – Жители с ул. Волго-Донской хотят беспрепятственно ездить на ул. Любецкую. Дорога между гаражами позволяет сократить большое расстояние. А ездить сейчас там нереально. Моя задача сделать так, чтобы проезд стал беспроблемным».



В этом округе находится 17 школа, а рядом – много лет недостроенный бассейн.

Знакомьтесь, ваши депутаты


Этот объект, по словам депутата, давно пришел в негодность. Его надо разобрать, так как он представляет опасность для детей. Ребята с удовольствием используют его для своих игр. Родители обращаются к депутату, чтобы он помог решить данный вопрос.

Знакомьтесь, ваши депутаты


Также на улице Волго-Донской недостаточное количество пешеходных переходов. «Вот, к примеру, конечная остановка, люди выходят из транспорта, а перейти дорогу по правилам негде, – говорит Зотов.– Еще одна проблема – энергетические компании отключают электричество от гаражных кооперативов. Причина – не сформированы ГСК. Выходы находим, варианты возможны. Работаем в этом направлении».

Знакомьтесь, ваши депутаты


Много в округе и опасных деревьев. Некоторые из них так разрослись, что закрывают видимость водителям на ул. Фрунзе и МОПРа, Туманова.
«У дома 20 по ул. МОПРа деревья находятся параллельно земле, дети там устраивают лежаки, играют, а это очень опасно. Дерево в любой момент может рухнуть,– говорит депутат. – Люди просят их срочно спилить».

Знакомьтесь, ваши депутаты
Знакомьтесь, ваши депутаты


Ливнеприемники на ул. Туманова и МОПРа принимают потоки воды с верхней части города, поэтому часто засоряются. Вопрос этот требует постоянного контроля.
По ул. Фрунзе остановки вроде обозначены, а самих остановок нет. Нет платформы для выхода и посадки.
– Как вам кажется, решить проблемы проще будучи депутатом или главой города?
– Я уверен, что решать вопросы надо в параллельных органах власти. Охватить все городской администрации сложно (она маленькая по численности). А у депутатов возможность есть большая. У них есть полномочия общаться с юридическими лицами, с федеральными органами. Одна из проблем, например, УК. Так вот, в пределах своих полномочий депутаты могут сделать ряд полезных дел и заставить УК работать как положено. Надо совмещать контрольную и надзорную работу и проявлять инициативу. И тогда все получится.


Дмитрий Мочалов

Для справки: Родился в 1976 году. Трудовую деятельность начал мастером на ЗиДе. В настоящее время является заместителем начальника производства. Женат, воспитывает четверых детей.

Знакомьтесь, ваши депутаты


Округ № 17 (дома на ул. Дорожная, Грибоедова, Летняя, Моховая, О. Кошевого, З. Космодемьянской и др.)
Дмитрий Николаевич тщательно изучил все наказы избирателей. Многие из них уже подал в Совет народных депутатов.
Как и везде, самые животрепещущие темы – дороги и тротуары.

«80% наказов касается этих вопросов, – рассказывает депутат. – От «Крупянщика» до домов на ул. З. Космодемьянской,26/1 и 26/2 нет дороги и тротуара. Люди по бездорожью и в темноте ходят там много лет. Улица Моховая (от ул. Грибоедова в сторону ул. Сосновой) – там в основном частный сектор, ул. О. Кошевого (где храм) – там ходить тоже просто нереально. Жители просят решить эту проблему. Дети ходят с мокрыми ногами в школу, потому что лужи в некоторых местах даже негде обойти. Этим вопросам надо уделить внимание в первую очередь».

Знакомьтесь, ваши депутаты
Знакомьтесь, ваши депутаты
Знакомьтесь, ваши депутаты



Во дворе девятиэтажек на ул. З. Космодемьянской уже много лет находится долгострой. Местный предприниматель, которому наши власти дали разрешение на аренду данного участка, хотел построить там детское кафе. Но что-то пошло не так, сейчас идут суды, и пока непонятно, чем дело закончится. Место предполагаемой стройки обнесено забором, который сейчас упал. Жители против любого строительства и просят сделать там спортивную площадку.

Знакомьтесь, ваши депутаты

Еще одна проблема у жителей домов 9 и 11 той же улицы. Дорога там очень узкая, и машины ставить негде. Автолюбители вынуждены парковаться на зеленой зоне, что является нарушением, поэтому периодически им приходится платить штрафы. Люди обращались в администрацию с просьбой выкупить это место для организации парковки, но получили отказ. Поскольку избиратели этот вопрос сами решить не могут, они просили помочь своего депутата.

В округе много заброшенных зеленых зон. Например, на ул. О. Кошевого (напротив домов №13 и 15).

«Было бы здорово разбить там скверы, провести освещение, поставить лавочки, спортивные площадки», – говорит Дмитрий Николаевич и напоминает, что каждую последнюю пятницу месяца он ведет прием в ДДК «Дегтяревец» с 16 до 18 часов.

«Самое главное для меня – не подвести людей. Чтобы не получилось, что наказы они дали, а помочь я не смог. Буду очень стараться. В настоящее время в администрации идет работа по рассмотрению наказов избирателей».

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий
  • Кирилл
  • 25-11-2019, 09:02
  • : 09:02
    • Нравится
    • 1

Оба депутата в хорошей физипческой форме. Учитывая что Анатолию почти 70 лет, он хорошо выглядит. 
По Мочалову, судя потому что у него 4 детей, которые живут в этом районе, вряд ли будет делать хуже. Посмотрим, время покажет, у него самый густонаселенный участок, соответственно и наказов больше всех.