21.11.2019, 16:40

Приспичило? Неси до дома!

Тема, надо признаться, парадоксальная. В «приличном обществе» во всеуслышание говорить о необходимости справить естественную надобность не принято. А с другой стороны, на то она и естественная, что регулярно возникает у всех без исключения. Недаром этот процесс в народе так и называется – «сходить по нужде».

Приспичило?  Неси до дома!

Важность этой «процедуры», только не смейтесь, признаёт даже мировое сообщество – в 2001 году была учреждена Всемирная туалетная организация, посвящённая, как ясно из названия, проблемам общественных туалетов и санитарии. В неё также с 2001-го входит и Российское туалетное объединение, и с этого же года 19 ноября отмечается Всемирный день туалета.

Впрочем, это праздник не наш, не ковровский. Ибо страшно мало мест в нашем городе, где можно его провести.

В такой пикантной ситуации наверняка оказывался почти каждый: приспичило, а ближайшее отхожее место – у тебя дома. Пожалуй, бесплатные общественные туалеты есть только в «Ковров-Молле», «ТекстильЯре» и в ТЦ «Городок». В ТЦ «200 лет», в парке им. Дегтярёва и на вокзале они платные – 10-15 рублей вроде и не деньги, а если их нет или в кармане только крупная купюра или карточка? Раньше в старом вокзале туалет был бесплатным.

И был (да, один на весь город) общественный туалет на ул. Абельмана. Заходить туда, конечно, было страшновато, но сейчас его и вовсе нет.
Время от времени в соцсетях вспыхивают скандалы: «блюстители нравственности» предъявляют претензии мамам, «высаживающим» детей прямо на газон. Матери огрызаются: а что делать, если маленький ребёнок не в состоянии терпеть, а до дома добежать не успеешь? Вот и приходится бегать по кустам. Видимо, потом из этих детишек, привыкших не стесняться, и вырастают мужички, которые, когда припрёт, запросто «поливают» стены домов и деревья.
Самое печальное, что общественных туалетов нет и во многих местах отдыха. Парки и скверы благоустраивают, они становятся центрами притяжения для ковровчан из всех частей города, туда приходят с детьми, посещают мероприятия.

Допустим, в сквер Оружейников можно прийти на несколько часов всей семьёй – но что делать с «нуждой»? Нестись на всех парах в парк ЗиДа, рискуя не успеть, или метаться по кустам, ловя брезгливые взгляды прохожих?

Приспичило?  Неси до дома!
Приспичило?  Неси до дома!


В парке Экскаваторостроителей стационарный туалет есть, но он почему-то всегда закрыт – видимо, его ремонт в программу благоустройства не входит. При этом лёгкий туалетный модуль из двух кабин стоит от 200 тыс. рублей – плюс подключение к коммуникациям. За 440 тыс. можно приобрести надёжную конструкцию из алюминиевого профиля и сэндвич-панелей, с двумя кабинками и служебным помещением, а также полной комплектацией. А если всё-таки сделать такие туалеты платными, то, возможно, город сможет и расходы «отбить». Деньги-то не пахнут.

Кстати, эта поговорка – именно про отхожие места. В самом начале нашей эры римский император Веспасиан ввёл налог на общественные туалеты (да-да, они уже тогда существовали) – необходимо было срочно пополнить казну после разорительной гражданской войны. Существует легенда, что когда сын императора возмутился такой скаредностью, тот сунул ему под нос монету и издевательски спросил, пахнет ли она. Кстати, в те времена римляне в общественных туалетах не только справляли нужду, но и общались. Видимо, и в вопросах гигиены мы слегка отстали от Древнего Рима.
Не первый год ведутся разговоры о том, что Ковров должен стать городом, привлекательным для туристов. Но для этого одних достопримечательностей и возможности пострелять из исторического оружия недостаточно. Гости, не говоря уж о жителях, должны в первую очередь чувствовать себя комфортно. А не метаться в поисках «толчка».
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий