26.11.2019, 08:07

«Мора» в городе нет

Об уровне заболеваемости пневмонией в Коврове и районе рассказывали на пресс-конференции главный врач ЦГБ Антон Зинченко и замначальника территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Мисунова.


«Мора» в городе нет


Представителей СМИ в администрации города собрали в ответ на волнения общественности. Ковровчане выражали опасения, что для их детей ситуация сложилась угрожающая, вплоть до эпидемии. Говорили о переполненных отделениях больницы, об очередях в рентгенкабинеты. Предполагали карантин в школах, как это произошло во Владимире и Муроме.

А была бы прививка...

По сообщению главного врача ЦГБ, к 21 ноября в пульмонологическом отделении его больницы лечилось от пневмонии 22 ребенка. Отрадно, что тяжелых случаев течения болезни не наблюдалось, в реанимацию никто из детей не попадал. Лабораторные исследования показали, что пневмония инфекционная. Также медики выяснили: лишь 13% из поступивших в отделение привиты от нее. Заболели по большей части дети среднего и старшего школьного возраста. В детских садах ситуация более стабильная. Маленькие дети подвержены пневмонии реже, поскольку с 2014 года в национальный план вакцинации введена пневмококковая прививка.

Вакцина вводится ребенку в возрасте до полугода. Значит, ответственные родители могут не опасаться за своих малышей. Ну а противникам прививочной кампании остается надеяться, что болезнь обойдет их семью стороной.
Сейчас в срочном порядке прививать себя или своего ребенка нет смысла, отмечает Антон Сергеевич. Эффективности все равно сразу не будет, поскольку «иммунитет формируется приблизительно через месяц». По его же словам, «мора» в городе нет.
Для успокоения общественности Антон Зинченко привел статистику за сентябрь-октябрь-ноябрь прошлого года и нынешнего. В 2018-м с пневмонией в стационаре лежали 87 детей и 187 взрослых, в 2019-м – 94 ребенка и 116 взрослых. Судя по официальным данным, картина обычная, сегодня всплеска заболевания медики не наблюдают.

В 21-й школе карантин

Представитель Роспотребнадзора Светлана Мисунова добавила со своей стороны, что случаи внебольничной пневмонии имеют место быть в любое время, однако за два осенних месяца и первый зимний их количество всегда возрастает. Она тоже сравнила два последних года. В октябре прошлого в Коврове и районе зафиксировано 89 заболевших (из них 71 ребенок), в октябре этого года – 101 (из них 61 ребенок); в ноябре прошлого года – 134 заболевших (из них 70 детей), в ноябре этого года – 91 (из них 67 детей).
Пневмония передается при дыхании, кашле, чихании при близком контакте. За октябрь-ноябрь случаи пневмонии фиксировали в 10 школах Коврова, однако они были единичными и не требовали особых мероприятий. Однако в школе №21, где первые заболевшие выявлены с 14 ноября, все теперь по-другому. В нескольких ее классах к 21 ноября пневмония диагностирована у 9 учащихся. Один класс распущен на 10 дней – карантин. В учреждении были отменены массовые мероприятия, кабинетная система.
На пресс-конференции начальник управления образования Сергей Павлюк отчитался, что образовательные учреждения готовы во всеоружии встретить пневмонию, поскольку в образовательных учреждениях сильными дезинфицирующими средствами проводится влажная уборка помещений (включая дверные ручки и лестничные перила), ведется ежедневный мониторинг заболеваемости, организованы «фильтры» (видимо, осмотр детей медиками. – Прим. автора). Сергей Геннадьевич сделал упор на том, что в каждой ковровской школе работает медицинский кабинет, который успешно прошел лицензирование. Правда, не упомянул о том, что в детских садах ситуация с медкабинетами хуже, а из-за нехватки кадров в сфере здравоохранения медики «бегают» за день из одной школы в другую.

Чаще мойте руки, товарищи

На пресс-конференции было сказано, что первичное звено городских врачей-педиатров работает хорошо, но зачастую граждане обращаются в медицинские учреждения не сразу. А ведь пневмония развивается всего за 3 дня. При первых же тревожных симптомах – слабости, насморке, температуре 37 градусов – надо вызывать врача.
Дали ораторы и советы, как оберегать детей от заражения. Пневмония настигает в первую очередь тех, у кого ослаблен иммунитет. Значит, надо тщательно следить за питанием ребенка и как он одевается, чтобы не переохлаждался. В такую неустойчивую погоду, как сейчас, это особенно важно. Да, упомянули еще о гигиене рук и салфетках при кашле и насморке.
Выступившие на пресс-конференции ответственные лица были едины во мнении, что об эпидемии в данный момент говорить не стоит. Они предложили ковровчанам не поддаваться паническим настроениям.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий