27.11.2019, 12:01

Многодетное счастье семьи Ирниязовых

В канун международного праздника в честь всех матерей многодетная семья Ирниязовых получила знак «Родительская слава Земли Владимирской». Екатерина и Виктор вместе 15 лет. Супруги воспитывают троих сыновей и трех дочерей. Мы побывали в гостях у многочисленного семейства.

Многодетное счастье семьи Ирниязовых


На пороге нас встретила приветливая молодая девушка с малышкой на руках и первый вопрос от нее: «Будете с нами обедать?». Пройдя на кухню, застаем папу, моющего посуду. В этой небольшой квартирке с первых минут погружаешься в атмосферу доброжелательности и любви. Супруги разговаривают, улыбаются и смотрят друг на другу такими глазами, что зависть берет. Есть же любовь на свете! И в этом почему-то ни на минуту не сомневаешься! Не сомневаешься в искренности и честности этих людей. За чашкой чая в приятной компании несколько часов пролетели незаметно.

Вторая «я»

Еще юной девушкой Катя мечтала о большой семье. «Но в планах шестерых детей не было, – с улыбкой признается наша героиня. – Но и мысли о том, что надо прервать беременность от такого мужчины, никогда не посещали».
– От какого такого?
– Он очень надежный, это моя опора и защита. У него нестандартное мышление, он серьезный, он любящий. Это вторая «я».
Виктор же в свою очередь рассказывает, что когда-то влюбился в эти широко распахнутые глаза и приветливую улыбку. Супруги благодарят судьбу за то, что позволила им встретиться. Ведь найти свою вторую половинку удается, увы, не всем.


Судьба

А ведь встречи Кати и Виктора могло не произойти вовсе. Она из Коврова, он из Мстеры. Когда оба окончили школу, поступали в Ковровское медицинское училище и оба «провалились». Год после школы работали, она санитаркой, он на заводе. Спустя год вновь попытали счастье. На этот раз повезло.
Кстати, первую встречу оба помнят до сих пор. Они посещали подготовительные курсы. «Я опоздал, зашел в класс, а она машет – «садись сюда», – вспоминает Виктор. Так началось их знакомство. Это были лучшие студенческие годы! А потом, не сговариваясь, оба поехали поступать в медицинский институт в Нижний Новгород. Отсюда и начался отсчет серьезным отношениям, которые крепли, развивались и привели к созданию семьи.
Многодетное счастье семьи Ирниязовых



«География жизни»

На третьем курсе у молодоженов появился на свет первенец, а супруги продолжали учиться.
«Помню, как ночью я одной рукой листала учебник, другой – качала кроватку», – рассказывает Катя.
Позже Виктор перевелся в другой институт, чтобы получить квалификацию военного врача. За ним поехала и Катя. К окончанию института в Саратове у них было двое детей.
«Я называю это географией нашей жизни, – говорит Екатерина. – Так получалось, что где мы учились или работали, там рождались наши дети». Третий ребенок появился в Бурятии, куда молодых медиков послали по распределению. А после был Забайкальский край, где Виктор работал врачом общей практики. Эта круглосуточная работа отнимала много сил и времени, но даже тогда Катя никогда не чувствовала себя одинокой.
Несколько лет назад Ирниязовы вернулись в Ковров и здесь свили свое маленькое уютное гнездышко.


Счастья много не бывает

Люди, имеющие даже одного ребенка, иногда жалуются, что сильно устают. Значит, родители шестерых детей должны уставать в шесть раз больше?
Честно говоря, сложно поверить, что у этой молодой и ухоженной женщины столько детей. Она совсем не производит впечатление замученной матери. Да и отец семейства бодр и весел. Глядя на своих детей, счастливые родители говорят: «Счастье – это наши дети, а счастья много не бывает».
И все равно возникает вопрос, как супруги отважились на это?
«Когда рожала первого, была уверена – больше не буду. Все получилось само собой», – рассказывает Катя. «Трудно было с первым ребенком, потому что не было опыта. Потом стало все проще», – добавляет Виктор.
– Вы, наверное, очень устаете?
– Я не скажу, что я прямо без сил. Мы всегда вели очень подвижный образ жизни. Что такое отдых, мы не знаем. В декрете я была только один раз. Мне всегда и во всем помогает муж. У нас нет такого, что мы делим обязанности. Мы как-то все делаем вместе и умеем договариваться. Дети у нас самостоятельные, за собой убирают, друг другу помогают. Да и времени на все хватает, главное – грамотно распланировать день. Поэтому особых бытовых трудностей и не возникает.
А вот Виктор с улыбкой признается: «Я всегда устаю. Я много где работал и считаю, что семейный труд – самый сложный».
– А кто у вас главный?
– Нет у нас главного. Дети папу побаиваются, он для них бесспорный авторитет.
Папа добавляет: «Я офицер запаса, без командного голоса никуда».
Старшему ребенку 15 лет, младшей недавно исполнился годик. Детей в этой семье не ругают, общаются с ними как со взрослыми, без сюсюканья. И несмотря на то, что их шестеро, никто не чувствует себя обделенным родительской лаской и заботой.
Многодетное счастье семьи Ирниязовых


И денег хватает

Вопреки распространенному мнению, деньги – это не глобальная проблема в многодетной семье.
– Неужели хватает?
– Хватает. Может быть, потому что запросов особых нет.
– Сколько вы готовите на такую компанию?
– Суп варю в 5-литровой кастрюле. Картошки запасаем на зиму немного, мешков 5, они «макаронные» дети. Ну и конечно, килограммы печенья и конфет. А огурчики, помидорчики – со своего огорода. Вот муж капусту засолил и 39 банок компота сварил!
– У вас бывают ссоры?
– Раньше были, сейчас почти нет. Самое главное, что глобальных разногласий в вопросах тоже нет.
– О чем вы мечтаете?
– О своем просторном доме (сейчас семья живет в двухкомнатной квартире).

Образцово-показательная

Именно такой семьей их называют медики. В детскую поликлинику они ходят исключительно на прививки. Ведь родители и сами врачи, да и детки, тьфу-тьфу... болеют редко. Все они занимаются спортом, все заняты, и только по вечерам многочисленное семейство собирается за большим столом. Все вместе ужинают, пьют чай и обсуждают прошедший день. А в 22 часа – отбой.

Многодетное счастье семьи Ирниязовых
Многодетное счастье семьи Ирниязовых

– Седьмой ребенок в вашей семье будет?
– В настоящее время шестой ребенок последний. А что будет завтра – никто не знает.
Есть люди, после общения с которыми остается приятное «послевкусие», и ты понимаешь, что «жизнь прекрасна». Семья Ирниязовых именно такая. Общаться с ними одно удовольствие.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий