27.11.2019, 08:49

«Парковочные войны» на горсоветовском ковре

То, что проблема парковок в Коврове назрела давно, известно всем. Городское пространство, включая дворы и транспортные развязки, оказалось совершенно не подготовлено к обилию личных автомобилей. Во многих дворах уже идут настоящие «парковочные войны» с мордобоем, гвоздями в колёса и прочими малозаконными методами. На днях они вышли на новый уровень: некоторые горожане предъявили претензии целому предприятию, а при их обсуждении на комитете горсовета по муниципальной собственности разгорелся нешуточный конфликт.
«Парковочные войны» на горсоветовском ковре


Некоторое время назад на интернет-ресурсе «Яндекс.Район» инициативный ковровчанин предложил высказать отношение к тому, что работники завода им. Дегтярёва, приезжая на работу на личном транспорте, ставят авто на всех близлежащих улицах и во дворах многоквартирных домов. Местным жителям припарковаться уже невозможно. Порой «чужие» машины блокируют въезды-выезды, проходы для пешеходов, стоят на газонах. Судя по скриншотам, пост просмотрели более 2,5 тысяч человек, но в обсуждении поучаствовали только 25. Тем не менее, инициатор обсуждения направил в горсовет распечатки – и просьбу: рассмотреть результаты интернет-опроса по поводу отсутствия оборудованных парковочных мест для личного транспорта.

Именно в такой формулировке и внесли вопрос в повестку комитета, что дало возможность Сергею Гуржову (депутату от ЗиДа) в итоге добиться его снятия. Мол, есть чёткие критерии опроса общественного мнения и правила его проведения, а то, что представлено депутатам, – не опрос, а просто диалог в интернете. К тому же в вопросе повестки завод не упоминается, а в проекте решения комитета предлагается рекомендовать администрации совместно с ЗиДом проанализировать возможность выделения муниципального земельного участка для обустройства парковки личного транспорта сотрудников. Дескать, проблема парковок – общая для всех предприятий, и почему решать её должен только ЗиД? По мнению С. Гуржова, надо создать рабочую группу совместно с ГИБДД: определить места, где из-за стихийных стоянок часто происходят аварийные ситуации, разработать схему перехватывающих парковок, мотивировать людей ездить на общественном транспорте и т.д.

Однако на заседании присутствовали депутаты-представители и других крупных промышленных предприятий. И в процессе обсуждения выяснилось, что проблема парковок остро стоит именно перед ЗиДом. КЭМЗ и ВНИИ «Сигнал» в своё время обратились в администрацию, им выделили большие участки земли, где предприятия оборудовали парковки. КМЗ и КБ «Арматура» тоже хватает имеющихся мест и соседние улицы они не «оккупируют», а жители этих районов в горсовет с жалобами не обращаются.

Представители администрации сообщили: к руководству завода им. Дегтярёва они уже давно обращались, даже предлагали выделить участок на ул. Октябрьской. И получили ответ о нецелесообразности организации стоянки в этом месте. Потом этот участок выкупил предприниматель, собрался строить торговый центр – но что-то не сложилось. По информации начальника УЭиМС Михаила Филатова, средства или инвесторов бизнесмену найти так и не удалось, и в следующем году разрешение на строительство у него истекает. Но что делать с участком – в любом случае будет решать сам предприниматель.

Часть депутатов и специалисты горсовета неоднократно призывали коллег рассматривать суть вопроса, а не придираться к формулировкам: проблема парковок в районе ЗиДа действительно стоит очень остро, и она касается тысяч ковровчан, а не одного обратившегося. Но формализм победил – вопрос с повестки дня сняли, его рассмотрят на следующем заседании с другой формулировкой.

А мы тем временем хотим спросить у наших читателей: возле вашего дома хватает мест для авто? Страдали ли вы от «парковочных войн»? Как боретесь с «чужаками», паркующимися в ваших дворах?

Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий