27.11.2019, 16:08

Бьют и плакать не велят

Неожиданный поворот приняло обсуждение депутатами обращения директора Детской музыкальной школы № 1. В письме в адрес председателя горсовета Александр Смирнов попросил предусмотреть в бюджете города на 2020 год средства на ремонт протекающей кровли в школьном здании – 2 млн 123 тыс. 868 руб. У учреждения нет таких средств.

Бьют и плакать не велят


А вы пишите письма мелким почерком

На заседании бюджетного комитета, где обсуждалось обращение, его председатель Елена Клочкова, будучи уже давно в курсе проблемы, попросила коллег и представителей администрации помочь школе: здание – объект культурного наследия, и, если не принять кардинальных мер, можно его потерять. А вот глава города Юрий Морозов, видимо, о беде музыкальной школы услышал впервые – стал расспрашивать, а обращался ли директор в администрацию, и выразил уверенность, что в последние два месяца – нет. Однако его зам. по социальным вопросам Светлана Степанова возразила: только в течение этого года было несколько писем, последнее – 14 октября.

(Помнится, при утверждении новой структуры горадминистрации, которая должна работать уже с января, Ю. Морозов сделал упор на том, что должность зама по «социалке» останется вакантной, пока он сам не разберётся, что и как в этой сфере работает. То ли Юрий Алексеевич всё-таки не рассчитал свои силы и отложил знакомство с «социалкой» «на потом», то ли, как в анекдоте: «вы не поздно, вы таки вообще зря»).
Депутат Михаил Шикин (зам. главного инженера ЗиДа) раскрыл «секрет», как до сих пор не развалились некоторые муниципальные учреждения культуры: «В ДМШ крыша течёт, но зато стены уже не падают и отопление работает. Потому что они постоянно обращаются к нам, и мы помогаем. Но крыша – это уже перебор, всё-таки не дело завода полностью содержать музыкальную школу. Кстати, смету, приложенную к обращению, тоже составляли мои сотрудники». Михаил Юрьевич признался, что у него лежит целая груда писем от муниципальных учреждений с просьбами о помощи. Заводчанин предложил администрации предоставить полную информацию, «где у вас чего разваливается, чтобы депутаты знали масштабы бедствия».
Начфин Галина Герасимовская призналась: в городском бюджете для учреждений образования, культуры, спорта предусмотрена лишь субсидия на выполнение муниципального задания, без разбивки по статьям. И директор принимает решение: либо выплачивать премию сотрудникам, либо крыть крышу. И ведь есть возможность оказывать платные услуги!


Спонсоры – через администрацию?

Зарождающийся спор прервал Ю. Морозов, сделав «ход конём»: заявил, что со следующего года любое должностное лицо, которое чего-либо попросит у предприятий и прочих меценатов, будет сразу наказано главой. Все просьбы о помощи должны исходить только от комиссий горадминистрации, и через них же – проходить спонсорские средства. Причина – и желание упорядочить ситуацию и держать её под контролем, и грамотно «использовать ресурс». Потому что, мол, «у одного крыша падает, а ему мы финансирование даём такое же, как соседу, которому уже какой-то толстосум давно помогает и ему осталось только бордюр покрасить». Также глава сказал, что ему не понравилось, что на обсуждение вынесли ситуацию именно ДМШ, хотя есть и те, у кого она гораздо хуже.

Е. Клочкова объяснила: это частный случай системной проблемы, которая стоит перед всеми директорами и музыкальных, и спортивных школ, а также общеобразовательных школ и детских садиков. «Это настоящее хождение по мукам, они обивают пороги, а им, чуть что, говорят: у тебя есть платные услуги, вот и крутись. А вы им ещё и хотите запретить что-то у кого-то просить. И вообще, считаю, не дело, когда директор должен крышу крыть. Его обязанность – организовать учебный процесс и вовремя сигнализировать о состоянии своего здания. Тем более, если он получил его не новым, а уже ветшающим».
В итоге депутаты обращение директора ДМШ приняли к сведению, рекомендовали администрации предоставить сведения о необходимых работах в муниципальных учреждениях социальной сферы, требующих бюджетного финансирования, предоставить своё видение выполнения этих работ.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий