30.06.2015, 08:49

В сердце молодой России

В минувшую пятницу в районной библиотеке прошла встреча председателя областного комитета по молодежной политике Алисы Абрамовой с активом молодежи. Речь шла о насущных делах, предстоящих форумах и поддержке молодых.
В сердце молодой России
А инициативных в Ковровском районе хватает: и тех, кто сам готов вести за собой и идеи продвигать, и тех, кто всегда хорошую мысль подхватит. Поэтому, чтобы не быть голословными, сначала гостье из области показали ролик, сделанный молодежными лидерами управления по культуре, молодежной политике и туризму, который рассказал о том, чем запомнились сельской молодежи последние полгода.
«Вести с полей» – так назвала креативное видео начальник управления Надежда Грачева. А первой из них стала информация о новом направлении работы. В конце прошлого года областной комитет по молодежной политике запустил проект по взаимодействию молодежи и сотрудников МЧС. В Ковровском районе даже создали штаб «Добровольцы ЧС». Его работу отметили на уровне области.
Молодежь района участвовала в профилактических мероприятиях, экскурсиях, тушении лесных пожаров. За что на встрече самых активных отметили Благодарственными письмами от 8 отряда ФПС по Владимирской области. Награды уже от райадминистрации получили и активисты других направлений. А живут такие в Малыгине, Красном Октябре, Иванове, Мелехове и других поселках и селах.
Большую работу провели в преддверии 70-летия Великой Победы. В феврале создали штаб «Победа», ребята навещали ветеранов, помогали им по хозяйству, участвовали во вручении юбилейных медалей, в вахтах памяти и других патриотических акциях, записывали на видео воспоминания ветеранов. Но как подчеркнул и.о. главы района Вячеслав Скороходов, по прошествии Дня Победы патриотизм не должен иссякнуть.
В сердце молодой России
Конечно, центральным событием года стал большой юбилей. Но не забывали и про благотворительные акции, и просто интересный и активный досуг. Так, например, с 2013 года в районе действует интеллектуальный клуб «Желтый тюлень». Библионочь, катание на коньках в Ледовом дворце на День всех влюбленных, утренняя гимнастика в канун Дня России – все это с подачи молодежных лидеров.
Как поделилась Алиса Абрамова, сегодня модно быть увлеченным. И еще одно ее замечание: учится никогда не поздно. А поэтому она активно приглашала тех, кому уже исполнилось 18 лет, на Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», который пройдет с 13 июля по 28 августа в Камешковском районе.
Сотни молодых жителей области за годы существования посетили всем известный «Селигер». А тут масштабная встреча пройдет под боком, грех не воспользоваться такой возможностью. Тем более участие бесплатное. На «Территорию смыслов» съедется прогрессивная молодежь со всех российских регионов и соседних зарубежных стран. В этом году она станет главной молодежной площадкой страны: 6 смен соберут по 1000 человек.
К тому же множество молодежных инициатив получат поддержку. На эти цели предусмотрели 40 млн рублей в государственной казне. Цифра рекордная за все время существования российских форумов. Чтобы получить «кусок пирога», нужно представить и защитить свой проект. Кстати, есть проекты и у районных ДК, требующие финансовой поддержки.
Так в Малыгине молодежь мечтает о своем досуговом месте. Помещение нашли и даже отремонтировали, а вот на оснащение денег нет. К слову, речь идет о самом молодежном поселке в Ковровском районе: в нем живет более 400 представителей нового поколения.
Вторая важная тема, которую затронула Алиса Абрамова, – волонтерство. Это тоже тренд последних лет. 18-19 сентября во Владимире пройдет Всероссийский добровольческий форум «Добросаммит» и съезд православной молодежи.
Говорят, что наверху рассматривают возможность взять тему как главную для будущего года. Так что не исключено, что 2016-й станет Годом волонтеров. Также решают вопрос об учреждении специального документа для добровольцев, где, как в паспорте, будет прописано самое важное – участие в добрых делах. Эдакая трудовая книжка волонтера. Правда, пока форма не определена. Но благодаря документу абитуриенты получат дополнительный балл к ЕГЭ при поступлении. Сейчас тот же бонус дают грамоты за добровольческую работу. Так решили в Министерстве образования.
В сердце молодой России








































В этом году Ковровский район получил статус областной опорной площадки в сфере участия молодежи в сохранении культурно-исторического наследия. Владимирская область готова финансировать и другие молодежные проекты патриотического направления. А еще параллельно с «Территорией смыслов» в Суздале пройдет Международный культурно-просветительский лагерь «Содружество», и посвящен он будет нашему региону.
Словом, этим летом Владимирская область стала молодежным сердцем России. Молодежи, в том числе и районной, остается только успевать за его ритмом.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий