29.11.2019, 11:03

Актер из Коврова рассказал о работе в сериалах и о съемках в телевизионных шоу

Человек из органов и человек из криминального мира – такие полярные роли играл в кино наш земляк Юрий Лебедев. В его фильмографии 8 полнометражных картин: детективы, боевики и комедии. Своему оригинальному хобби он посвящает немало времени, по сути живя в двух городах, Коврове и Москве.



Актер из Коврова рассказал о работе в сериалах и о съемках в телевизионных шоу

Юрий окончил ковровскую школу №21, сначала уехал в столицу на заработки, потом организовал свой бизнес. И параллельно поступил в театр-студию «Арт-мастер», организованную заслуженным артистом Владимиром Конкиным.

– Сценарная речь, сценическое движение, актерское мастерство... Программа сжатая, но начинающие актеры (преимущественно москвичи) максимально выкладываются. Я учился очно. Четыре раза в неделю посещал театр-студию на Красной Пресне, – рассказывает Юрий. – С театральной «вышкой» не получилось, потому что нужно было работать и содержать семью. Но если хватит таланта и повезет, в киномир все равно пробьюсь. А если нет... Не хотелось бы просто быть профессиональным актером или режиссером не при делах. Много таких сейчас. Хорошо, есть приятные исключения. Пришел как-то я в «ТелеСити» обновить в их базе свое портфолио, а там кастинг проводит моя землячка из грибоедовских «лимончиков».
Разговорились. Уже 10 лет живет в Москве. Удачно устроилась, работа интересная.
Актер из Коврова рассказал о работе в сериалах и о съемках в телевизионных шоу


От Васи Резаного до неизвестного отца

Юрий же начал творческую карьеру с того, что разослал свое портфолио в несколько московских агентств. Первый раз ему позвонили из юмористической телепередачи «Yesterday Live» с предложением... посидеть в зрительном зале. 12 часов смеялся и аплодировал по сигналу. Но более опытные товарищи быстро объяснили ему, что не стоит попадаться на эту удочку, иначе болото зрительного зала затянет, так и будешь ничего не значащим статистом. А если режиссер узнает, что был в биографии такой штришок, не даст нормальной роли. Клеймо, однако.

Первая роль Юрия была в шоу-программе по «Домашнему», где «судят» несовершеннолетних ребят. Играл рецидивиста Васю Резаного, лицо в шрамах, сам на понтах. Якобы бандита вызвали в суд как свидетеля: он объяснял, что не заставлял малолетку играть с собой в карты. По мнению Юрия, сценарий написан буквально на коленке, роль глупая, программа – откровенное «мыло». Но надо было засветиться в кадре. И засветился несколько раз.
– Почему столько однотипных ролей сыграл в телепередачах? Да потому что их съемки проходят в одном «ангаре». «О, Юра Лебедев идет... Вроде нормально сыграл бандита... – говорят организаторы. – Ну-ка его сюда! Снимем в «Давай разведемся». И разводили меня два раза. Вот жениться в кадре не привелось. Зато два раза играл бизнесмена и один – отца мальчика в «Тесте на отцовство». В последнем случае я стопроцентный биологический папаша согласно анализу ДНК, который, понятно, не проводили.

Какой он, Охлобыстин?

Заканчивая театр-студию, Юрий поставил дипломный спектакль, где играл маменькиного сынка Мурова (пьеса «Без вины виноватые» Островского). Признается, трудно даются подобные персонажи и реплики типа «Если маменька узнает, то что тогда?».
После спектакля возвращался из Москвы, размышлял о будущем, и вдруг – звонок. «Не хотели бы сняться в сериале «Интерны»?» – спрашивают. Конечно да! И был настоящий дебют в кино. 2012 год. 157 серия «Интернов». Роль бандита. Не зря на пробы в «АМЕДИА» ходил когда-то, в картотеку попал.
– Приехал на съемочную площадку, познакомился с актерами. Я-то, конечно, никто. А вот они... Иван Охлобыстин и в жизни своеобразный мужчина. Хохмит постоянно. Может, заигрался, а может, такой всегда.

Смотрим на съемочную площадку глазами молодого актера. Яркий свет. Пахнет дорогим парфюмом, сигаретным дымом и кофе. По полу тут и там провода. И шумно, как в заводском цеху. Все галдят. Только когда услышат: «Тишина! Мотор!» – сидят тихо, как мыши. Разговоры о разном, но в основном о том, где кто снялся и как это было. И понимаешь: хвастаются – значит, мелко плавают. Медийным актерам на такие темы говорить незачем.
Больница в павильоне построена из фанеры, только лифт настоящий. Из него-то по сюжету Юрий с другим бандитом и выходит. Ищут пациента, который им деньги должен. Мужичку этому чудненькому все мерещилось, что придут за ним нехорошие дяди, поэтому в результате и принял интернов за криминальных личностей. Немудрено было. Ведь по больнице постоянно бегает туда-сюда куча народа, особенно людей в белых халатах, чего не увидишь в реальных российских больницах.
– Отсняли, сказали всем спасибо и пока. Я и пошел восвояси. «Подожди! – кричат. – Деньги надо получить». Какие деньги? Ребята, это я вам должен заплатить...


Актер из Коврова рассказал о работе в сериалах и о съемках в телевизионных шоу
Актер из Коврова рассказал о работе в сериалах и о съемках в телевизионных шоу

Будущее – за стражами и нокаутером

Потом был сериал «Перевозчик», потом «Под прикрытием», «Полет»... Со стороны кажется, актерская работа – сказка, а на самом деле тяжелейший труд. С восьми до восьми быть на площадке – нормальный график. Переработка наступает после 12 часов. Иногда можно просидеть в ожидании твоей очереди весь день. Одетым для роли, в гриме и, бывает, без обеда.
Отчего же снова и снова Юрий Лебедев едет в московские киностудии? Нравится творческий процесс, хочется почувствовать и показать себя кем-то другим. Выступал он с детства: сочинял песни и пел их под гитару, играл в школьном КВНе, читал свои стихи.
Каждый актер мечтает сняться в главной роли. У Юрия есть две, но, к сожалению, в короткометражных фильмах молодого режиссера, которые кочуют по фестивалям. Герой нашего повествования не считает их серьезными.
«На страже будущего» – так назван еще не полностью отснятый фантастический сериал, на который Юрий возлагает большие надежды. Продюсер фильма предложил ему стать исполнительным продюсером и сыграть сквозную роль испанца-сталкера. Рассчитан сериал больше на западную аудиторию и только потом на нашу Рашу. Соответственно, озвучка на двух языках.
– Фильм рассказывает о жизни людей после апокалипсиса. Сценарий закручен лихо. Понятно, графика сумасшедшая. Продюсер только на десятиминутный трейлер потратил миллион. Сейчас привлекаем инвесторов, которые бы вложились в дело. Очень надеюсь, что оно будет завершено.
Тем временем наш герой решил зайти в кино через другую дверь, чтобы не зависеть от кастинг-директоров, от шаблонов и какой-то заданной программы. Он сам пишет сценарий полнометражного художественного фильма – историю про кикбоксера под названием «Нокаутер». Мечтает сыграть в нем главную роль. Уверен: у него получится. И не только потому, что в реальной жизни занимался кикбоксингом и служил в спецназе.
Актер из Коврова рассказал о работе в сериалах и о съемках в телевизионных шоу

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий