03.12.2019, 06:49

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Я с сыном 10 лет назад приватизировала квартиру. Потом он прописал к нам двух детей, но сам с семьёй живёт и работает в другом городе. Кварт-плату плачу я одна, сын помогать отказывается. Хочется разделить квартплату на сына и его детей отдельно, а на меня отдельно. Что для этого нужно и как можно решить эту проблему без суда?
– Вам надо обратиться в управляющую компанию (ТСЖ). Подаётся заявление, подписанное всеми собственниками жилья, о разделении лицевого счёта. К заявлению нужно приложить копии свидетельств о праве собственности на долю в квартире. Управляющая компания на основании данного заявления должна принять решение о разделении лицевого счёта или об отказе в разделении. Если ваш сын не согласен на разделение лицевого счёта, то вам всё-таки придётся обращаться в суд.

* * * * *

– При увольнении мне предложили выдать только трудовую, без расчёта по зарплате за ноябрь. Директор сказала, что её удержат до инвентаризации, которую проведут после новогодних праздников. Если инвентаризация покажет недостачу, то из моей зарплаты удержат недостачу. Если недостачи не будет, то зарплату выплатят полностью. Как доказать незаконность требования директора?
– В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте. Что касается инвентаризации, то она должна проводиться при смене материально ответственных лиц. В вашем случае она должна была быть проведена до момента вашего увольнения. Поэтому удерживать что-то из вашей зарплаты он не может. А за нарушение сроков выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Так, если долг по зарплате составляет 20000 рублей, то размер компенсации за 20 дней просрочки в её выплате составит 164 руб. 67 коп.
Самый простой и действенный способ отстоять свои права – написать две жалобы: в трудовую инспекцию Владимирской области и одновременно в прокуратуру.


* * * * *

– Моему сыну, в пользу которого я выплачиваю алименты, исполнилось 18 лет. Сын учится в вузе, и мне предстоит платить алименты ещё три года. Как сделать так, чтобы сын сам получал алименты, а не мать, которая основную часть средств тратит на себя и детей от второго и третьего брака?
– К сожалению, закон не на вашей стороне – законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребёнком, на содержание которого взысканы алименты. В то же время статьёй 60 Семейного кодекса предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. С учётом того, что вашему сыну уже исполнилось 18 лет, вы вправе просить суд использовать аналогию закона и вынести решение о перечислении половины суммы алиментов на счёт сына.

Оставить комментарий