03.12.2019, 13:43

Мусорный клондайк? На содержание одной площадки почти 2 млн в год!

В прошлом номере мы подняли вопрос дальнейшей судьбы контейнерных площадок, находящихся на муниципальной земле. Кто выиграл конкурс на их обслуживание, что должен был провести МКУ «Город», которому их временно передали? Если площадки не собираются ликвидировать, как пообещала начальник управления городского хозяйства Елена Фомина, то зачем выпустили постановление, которое так и называется: «О ликвидации контейнерных площадок»? Эти и другие вопросы мы адресовали УГХ – и на некоторые даже получили ответы.

Мусорный клондайк? На содержание одной площадки почти 2 млн в год!



Опять наябедничали

Итак, начнём с главного. Региональный оператор по вывозу мусора во второй зоне региона-33, в которую входит Ковров, по-прежнему неизвестен. Ибо очередной конкурс состоялся в ноябре, но проигравшие компании подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу, сейчас там её рассматривают. К слову, во 2-й зоне, куда входит и Ковров, оператора не могут определить уже год. Проигравшие компании обращаются в ФАС, та находит нарушения, и результаты отменяют. Походит на анекдот: последний конкурс выиграла фирма «Биотехнологии» – одна из подававших жалобу в ФАС на предыдущего победителя. Но теперь конкуренты «наябедничали» уже на неё, и результаты вновь могут отменить.
Смеем предположить, что с 1 декабря региональный оператор к вывозу ковровского мусора не приступит. А значит, пока неизвестно, как будет выстроен процесс: заключит ли оператор договоры с местными мусоровывозящими компаниями или с иногородними, или вовсе будет работать своими силами. На сегодняшний день в Коврове работают местные мусоровывозящие компании, которые вывозят ТКО на полигон в Марьинке.

Конкурс? Не, не слышали

На недавней пресс-конференции начальник УГХ Елена Фомина сообщила, что МКУ «Город» проведёт конкурс на обслуживание контейнерных площадок, и результаты его будут известны уже в середине ноября. С победителем заключат контракт, и он будет создавать, содержать, проводить реконструкцию мест накопления отходов, расположенных на муниципальной земле. А также собирать за это плату с жителей. Однако на днях из УГХ был получен ответ, что конкурс «пока не завершился, в процессе». По нашим же неофициальным сведениям, его ещё вовсе не объявляли – потому что ковровские подрядчики, готовые побороться за выгодный контракт, о нём пока не слышали.

От копеек к миллионам

Кстати про выгоду. Мы связались с председателем одного из ТСЖ; жители «его» дома и нескольких соседних носят мусор как раз на площадку, расположенную на муниципальной земле. Напомним, теперь постановлением горадминистрации жители будут платить за реконструкцию и содержание муниципальных площадок не 98 копеек (тариф, утверждённый для САХа в 2017 году), а 2 рубля 2 копейки с квадратного метра общей площади. Причём, говоря о повышении, чиновники умолчали, что это сумма без НДС, а с налогом она выходит и вовсе 2,42 рубля. Так вот, председатель не поленился сделать расчёт: сколько будут платить члены его ТСЖ, затем позвонил коллегам из соседних домов… Получившая сумма поражает воображение – на содержание одной мусорной площадки почти 2 млн рублей в год!


Возникает вопрос: что за такие деньги будет делать компания, которая выиграет конкурс? Жители шутят, что теперь им, наверное, поставят новые контейнеры из антивандального хрусталя, а подходы устелят ковровыми дорожками, дворники же будут сплошь с внешностью и ухоженностью Брэда Питта и Джорджа Клуни. Но шутки шутками, а вопрос-то остаётся открытым. Особенно если учесть, что строительство и реконструкция мест для сбора мусора не должны входить в тариф – это обязанность местных властей. А контейнеры обязан предоставлять региональный оператор. Смеем предположить, что на средства жителей (тариф 2 руб. 2 коп.) администрация планирует ликвидировать стихийные свалки и вывозить транзитный мусор.

Да, эта площадка большая, 20 кв.м, на шесть контейнеров, ею пользуется целый район. Другие, на 1-2 ёмкости, коих в городе большинство, конечно, такой прибыли не принесут – но ведь и затрат потребуют меньше. Получается просто какое-то Эльдорадо. Или нет? Мы и председатель ТСЖ что-то не учли? Очередной запрос отправился в администрацию с просьбой дать калькуляцию, из чего сложился именно такой тариф? С ответом вас обязательно ознакомим.

Не очень логично выглядит и ежемесячная сумма для отдельно стоящих домовладений (индивидуального жилого дома) – 109 рублей 8 копеек. Получается, одинаково платить за обслуживание площадки будет и одинокая старушка в древней маленькой избушке, и её сосед – владелец роскошного коттеджа.

В поисках смысла

В администрации заверяют, что муниципальные площадки ликвидировать не будут. Иначе зачем утверждать тариф, передавать их МКУ «Город» и делать прочие телодвижения? Но в чём тогда сакральный смысл нового постановления «О ликвидации контейнерных площадок» от 31 октября? Зачем было вообще его выпускать? На этот вопрос в администрации нам ответили, что это постановление выполняет чисто технические функции, «действовало изначально до 1 декабря, будет продлено до 1 января. Оно будет отменено после подведения результатов конкурса по выбору подрядной организации. Если по итогам конкурса подрядчик не определится, конкурс будет объявлен повторно». И успокоили: «вопрос находится на контроле администрации г. Коврова».
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий