04.12.2019, 08:13

Человек из другого мира

Затянулась депрессия из-за мерзкой погоды за окном. Не хватило денег до зарплаты. Простуда никак не уходит. И с другом поссорился. Причин, чтобы вдруг почувствовать себя несчастными, у нас с вами масса. И мы опускаем руки, озлобляемся, пьем горькую и жалуемся на судьбу. Мы, сильные, здоровые люди, которых жизнь и не ломала по-настоящему...
Эти мысли прочно поселились в сознании после общения с Андреем Т., безногим и безруким мужчиной, который и в дождь, и в снег просит милостыню у пешеходного перехода рядом с площадью 200-летия Коврова.



Человек из другого мира

Трагедия в лесу

В 19 лет жизнь только начинается. А для Андрея она могла закончиться в одночасье 30 лет назад. Как мужчина рассказал нам в личной беседе, работал он на лесозаготовках под Новосибирском. Труд мало того что тяжелый, еще и рискованный. Запросто можно угодить под поваленное дерево. Но беда пришла откуда не ждали.
Тяжелый гусеничный трактор в очередной раз тянул спиленные бревна, и вдруг с него сорвало одну из гусениц. Андрея, находившегося неподалеку, наполовину накрыло ей. Ноги практически раздробило. Люди суетились вокруг, но приподнять тяжелую гусеницу сразу им не удалось. Ждали спецтехнику. Стоял сорокаградусный мороз...

Когда чуть живого Андрея наконец привезли в больницу, оказалось, что у него еще и руки серьезно обморожены. То ли хирург особенно не заморачивался на спасении рук и ног, то ли в условиях местной больницы этого сделать было нельзя, то ли вообще невозможно – кто знает. Только через долгий срок Андрея выписали с культями рук, сохранив на одной большой палец, и без ног, которые отняли выше колена.

Так полный сил и надежд парень стал инвалидом с незавидным будущим. Молодая жена продержалась недолго: ушла, забрав с собой крошку-дочку. А что Андрей? Терпел мучительные боли и раздумывал над дальнейшей судьбой.


Как инвалид сам протезы смастерил

– Понял я, что себя жалеть – только раскисать зря, что надеяться на кого-то сильно не стоит. Культи мои зажили благополучно, и стал я думать, как передвигаться на них, – рассказывает Андрей. – Понятно дело, инвалидной коляски пришлось сначала добиваться: несколько врачей посетить, подписи поставить. В общем, кто через инвалидную комиссию прошел, тот знает, почем фунт лиха. А как ходить-то?
Думал-думал я... И придумал. Обернул ноги кусками ватника, поролон пристроил удачно. Так и смог передвигаться на своих двоих. Потом коляску ждал три с половиной месяца. Это еще недолго считается.
Коляска в подарок от государства была, понятно, без наворотов, не как в кино – колеса руками надо двигать. Но служила верой и правдой. Так же как и позже протезы. Однако все в мире имеет свой срок. Срок и того, и другого был не очень долгим: колеса сломались, а искусственные ноги сносились.
К тому времени Андрей придумал для себя такую обувь, которая одновременно стала протезами. Сапожник по его заказу нашил на валенки очень грубую кожу, из нее же сделал подошвы. Такую обувь следовало носить носками назад. Для устойчивости. И стал ходить в ней.



От сумы да от тюрьмы не зарекайтесь

В свою квартиру в Екатеринбурге он позвал сестру с семьей, сам жил при них. Как ни крути, а большинство дел, которые нам кажутся элементарными, Андрею не под силу. Если никого рядом не будет, практически невозможно держаться на плаву. А в дом инвалидов попасть нет никакого желания.
– Знаю я, каково там, в казенном доме. Знаю и какие люди там живут. Больше опустившиеся, пьяницы, если не глубокие старики, конечно. Винить их не могу. Тяжело пришлось им когда-то, сломались. Тут рядом со мной несколько раз просил подаяния похожий мужичок. Руки трясутся, еле стоит, а нет-нет да прикладывается к фляжке. Сразу видно – алкоголик давний. Один раз даже ни стоять, ни шагу шагнуть не смог, так и пополз от перехода.
Андрей хоть и вольная птица, но и у него трудностей немерено. У сестры в Екатеринбурге он надолго не задерживается, дай бог на несколько месяцев. Боится утомить. Все-таки забота о безденежном инвалиде – бремя не из легких. Как только заметит, что на него стали косо поглядывать, собирается в дальнюю дорогу – в Ковров к еще одной своей сестре или к другим родственникам. Так и кочует. Просит милостыню, чтобы принести в дом не только скудную инвалидную пенсию, а сверх того.


Спасибо ковровчанам


В кино показывают, как самые безнадежные калеки своим интеллектом и смекалкой пробивают дорогу к большому богатству и благополучию. Может, и в действительности бывают такие случаи. Андрей о них не слышал. Кем он был 30 лет назад? Простым работягой, который жизнь на вкус не распробовал. Потом как мог, держал удары судьбы.
Если всмотреться в его глаза, заметишь, что они лучатся добродушием. Рассказывая о себе, Андрей не прячет улыбку. Он благодарен добрым людям, которые встречаются на его пути.
– Мне в Коврове хорошо, даже здесь, на улице. Есть товарищи. Кофе или чай горячий из торгового центра вынесут – на, погрейся. Домой отвезут, если дождусь определенного часа. И по-другому помогают.
В ковровском фонде социального страхования, куда мы обратились с вопросом, чем государственные учреждения могут помочь инвалиду в подобной ситуации, нам разъяснили следующее. Каждое средство реабилитации имеет определенный срок годности. Комнатное кресло-коляска с ручным приводом, например, 6 лет. Потом его заменяют на новое. Если сломалось раньше, то по заявлению инвалида его отремонтируют. Чтобы получить очередные средства реабилитации, для инвалида главное иметь (или восстановить) справку о реабилитации, где средство это «прописано».
Правда, если медики на комиссии решили, что инвалиду достаточно комнатной коляски, покинуть свое жилище он уже вряд ли сможет. Только если сам купит или исхитрится с протезами, как герой нашего повествования.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий