05.12.2019, 10:28

Неадекваты за рулем: 388 пьяных водителей задержаны в Коврове с начала года

С начала года у 28 ковровчан отобрали права за езду «под наркотиками». Трое из них сели за руль в неадеквате уже не в первый раз и заработали уголовную статью.

Под кайфом

По словам начальника ГИБДД Александра Угодина, за последние пять лет в городе увеличилось число водителей, садящихся за руль в состоянии наркотического опьянения. Как правило, это молодые люди до 30 лет, которые не боятся ни наказания, ни последствий возможных ДТП. А в этом году с участием водителей-наркоманов произошло уже 3 аварии с пострадавшими. 11 января в Ковровском районе женщина на «Ауди А4» сбила пешехода. У автомобилистки выявили состояние токсического опьянения. 22 мая на ул. Комсомольской неадекватный водитель «семерки» сбил на пешеходном переходе девочку, которая шла домой из школы. А 1 октября на ул. Кирова столкнулись пьяный водитель и водитель-наркоман.

Всего с начала года инспекторы ГИБДД задержали 388 водителей в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического. Часть из них отказались от прохождения освидетельствования, а потому узнать, под чем именно они ехали, невозможно.
Что касается тех, кто соглашается пройти освидетельствование, то наличие алкоголя в организме выявляется сразу. А вот тесты на состояние наркотического опьянения «обрабатываются» около месяца. До тех пор водитель считается невиновным и продолжает спокойно ездить за рулем.

Угадай, кто наркоман

Наркотики в этом году нашли в организме уже 28 водителей. В основном это были следы синтетических веществ. В редких случаях – лекарственных препаратов, которые также считаются наркотическими и после употребления которых запрещено садиться за руль. Даже если водитель их принимает по рецепту врача.
«Как только мы выявляем наркоманов, мы, соответственно, направляем на регистрацию два рапорта: в службу участковых, чтобы его привлекли к административной ответственности как наркопотребителя, и в наркоконтроль, чтобы они по своей линии провели дальше работу, где он взял это вещество и т.д.» – поясняет начальник ГИБДД Александр Угодин. Также водителя на год ставят на учет в наркологии. Но информацию о нем не сообщают ни родственникам, ни работодателю. А если за рулем в неадекватном состоянии попался оперирующий врач, учитель или детсадовский воспитатель? Неужели он так и продолжит заниматься своей работой?

Единственный вариант для работодателей узнать о своих сотрудниках – обращаться в ГИБДД. «С работодателями мы контактируем исключительно по запросу. Нам присылают запрос с просьбой предоставить информацию, привлекался ли человек к ответственности. Например, берут на работу водителя, пишут в запросе: «Прошу предоставить сведения, привлекался ли человек за употребление спиртных напитков за рулем». Мы делаем распечатку. Некоторых участие в ДТП интересует», – объясняет Александр Викторович.

В основном это делают в частных организациях, осуществляющих перевозки, и в государственных учреждениях. И в Коврове даже были случаи, когда информация о задержании перевозчиков и работников госучреждений в неадекватном состоянии подтверждалась. Но такие запросы работодатели делают не часто. Где-то раз в полгода, где-то раз в год, а где-то и вовсе лишь при трудоустройстве новых сотрудников.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий