04.12.2019, 14:17

Почему в конноспортивной школе Коврова голодают лошади? Часть II

«До меня доходила самая противоречивая информация о том, что там происходит. Но я не ожидала, не думала, что в этой организации будет именно такая ситуация. Я приехала, чтобы все увидеть своими глазами. Увидела – была шокирована. Школа откатилась назад на 20 лет и даже больше», – так охарактеризовала ситуацию в ковровской конноспортивной школе бывший ее директор Ирина Седова.


О проблемах, которые возникли в спортшколе в последние годы, мы писали в статье «Черпак – норма жизни», опубликованной в №43 «КВ» от 29 октября текущего года. Публикация нашла отклик у читателей, в соцсетях до сих пор идет бурное обсуждение. А какой отклик был у руководителя спортивной школы и ее работодателя? Получился ответ довольно позитивный, в стиле «нам трудно, но мы справляемся». Под диктовку чиновников от спорта он был записан, смонтирован и выдан в эфир одной из владимирских телекомпаний.

После него впору посыпать голову пеплом. Мы-то «с бухты-барахты» написали, как плохо обстоят дела в конноспортивной школе (КСШ), а там, оказывается, как раз наоборот. Бредом сивой кобылы назвали данный телесюжет те, кто совсем недавно работал в КСШ. Может, и резковато звучит, зато близко к лошадиной теме, которую мы вынуждены продолжить.


Спасибо этому дому, пойдем к другому

Директор спортшколы Марина Евсеева в нашем разговоре отметила, что все лошади на конюшне являются муниципальными, частных лошадей на постое сейчас нет. Как же так? Бывало, владелец платил школе 10 тысяч рублей в месяц за содержание питомца и сам объезжал своего четвероногого. Но также бывало, что частная лошадь использовалась в учебной и спортивной работе школы, а содержание ее обходилось хозяину в 3,5 тысячи рублей. В общем, нормальная практика. Теперь на подобную услугу КСШ, можно сказать, нулевой спрос. В чем же причина?

Мы взяли несколько комментариев по данному вопросу. Например, Мария, проживающая в другом городе, рассказала следующую историю. Ее конь Вымпел и конь ее приятельницы были на постое в КСШ около года. Владельцы их решили забрать в мае. По словам Марии, их кони белорусской упряжной породы за лето 2018 года, когда находились в лагере «Березка», заметно нагуляли бока. Мария признается, что они по внешнему виду тогда выгодно отличались от лошадей конно-спортивной школы.

Почему в конноспортивной школе Коврова голодают лошади? Часть II


Хозяйка ежемесячно приезжала в Ковров, привозила питомцам корм: витаминно-травяную муку и прочую подкормку для сбалансированного питания, которых не было в школьном «меню». Обычно приезжала, предварительно позвонив. Но как-то нагрянула без звонка. Если раньше она видела, что в денниках у Вымпела и его друга было чисто, под копытами коней рассыпан слой свежих опилок, то во внезапный приезд открылась совсем другая картина: кони месили собственный навоз. Это был первый неприятный звоночек.

Потом Мария обратила внимание, что питомцы стали терять в весе. Поначалу это не воспринималось критично: более заметный мышечный рельеф даже приветствовался. Но дальше на смену бугристым мышцам пришли выпирающие кости. Вымпел с товарищем уже не выделялись на общем лошадином фоне. Мария пришла к выводу, что здесь просто экономят на питании, и в первую очередь на сене. Над решением забрать своего коня она долго не раздумывала…

Почему в конноспортивной школе Коврова голодают лошади? Часть II


«Белорусы, вообще, очень прочные кони, они отлично держат тело даже на скудных кормах. Это те лошади, которые способны, грубо говоря, есть доски от забора и при этом хорошо выглядеть. Но вот зимой они очень резко похудели. Нагрузки при этом сохранялись те же, их не изнуряли работой. Когда я забрала Вымпела к себе в Московскую область и поставила на местную конюшню, он первое время жадно набрасывался на сено. Сейчас же, на нормальных кормах, уже выбирает травинки повкуснее», – написала Мария в своем комментарии.
Но, кажется, наших чиновников отток постояльцев нисколько не расстроил. Говорят, что держать чужую лошадь за 10 тысяч невыгодно, а за большую сумму желающих не найти. С этим не поспоришь: платить 15 тысяч, чтобы из коня сделали анатомическое пособие, вряд ли кто будет.

Не все переживут эту зиму

Мы пока что не знаем, озаботился ли сложившейся ситуацией в конно-спортивной школе новый глава города, но один из основателей и бывший директор спортивной школы И. Седова, которая сейчас работает в одном из конноспортивных клубов соседнего региона, отреагировала на информацию в СМИ и соцсетях по ее детищу и приехала в Ковров, чтобы лично оценить ситуацию.

«Школа откатилась назад на 20 лет и даже больше, – делится впечатлением от увиденного Ирина Николаевна. – В 1993 году, когда она только организовывалась, не было такого состояния, в котором я увидела ее сегодня. Мне говорили, что здесь в плохом состоянии находится голов пять, но я увидела, наверное, голов пять в сравнительно некритическом состоянии. Остальные находятся в состоянии истощения, включая молодых лошадей. Я это подтверждаю. Спросила воспитанницу, почему в плохом состоянии даже ее личная лошадь, так она отвечает, что сегодня состояние лучше, чем было год назад.
Почему, говоря о случаях истощения, они ссылаются на возрастные изменения? Лошадь в любом возрасте не должна быть истощена! Просто необходимо соблюдать обязательное условие: у лошадей круглосуточно должны быть сено или трава. Это обусловлено их физиологическими нормами. Вот этот конь у меня в работе, ему 28 лет, об этом свидетельствует его тавро (Показывает фото мощного жеребца с лоснящейся шкурой). А это сестра Сент-Боя из ковровской спортшколы. Ей 23 года. Шесть дней в неделю она получает полноценную верховую нагрузку. Лошади в нормальной спортивной кондиции, у них не увидите торчащих ребер.
Если говорить о содержании лошадей, то я увидела сырые, обнавоженные денники. На улице плюсовая температура, а у них закрыты окна и двери. Лошади стоят в неубранных денниках, без сена, так им еще и дышать нечем».

Ирина Николаевна считает, что информацию о ненадлежащем состоянии животных как муниципального имущества обязательно нужно донести до главы города. Она опасается, что некоторые лошади в таких условиях могут просто не дожить до весны.
А это уже не байки из социальных сетей. Это мнение компетентного человека, специалиста, который создал эту спортивную школу. Наверное, теперь не стоит привлекать телевидение и делать хорошую мину при плохой игре.

Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий