06.12.2019, 11:01

Неприкаянный, или Смерть в сарае

«Темным ноябрьским вечером ехали мы с Троицко-Никольского кладбища. Вдруг в свете фар на лесной дороге обозначилась фигура человека, еле бредущего с помощью двух палок. Остановились. Предложили помощь, спросили, где живет. Пожилой мужчина, который был крайне утомлен и, вероятнее всего, тяжело болен, назвал адрес. Когда мы привели его к названной квартире, сын не пустил отца на порог. Отправил на три буквы. И нас заодно с ним. Оказывается, мужчину выгнали из родного дома давно и обитает он в сарае неподалеку...».

Неприкаянный, или Смерть в сарае


Такую историю рассказала в редакции ковровчанка Н. У нее не укладывалось в голове, как можно человека вышвырнуть на улицу. Обогреть и накормить скитальца показалось ей недостаточным. Женщина решила обратиться к участковому уполномоченному, который и призван наводить порядок на вверенной ему территории. Ведь уже настали холода, медлить нельзя, считала добросердечная ковровчанка.

Как опускаются люди

В свою очередь, мы отправились прямиком на ту улицу, чтобы отыскать человека, который по сути стал бомжом... В «жилом» сарае, открытом для любого прохожего и захламленном до безобразия, было пусто. Мог ли мужчина, который по рассказам Н. еле держался на ногах, куда-то уйти? Вряд ли. Расспросить его родственников? Однако они не интересуются «уличной» жизнью отца семейства. Свет на историю пролила соседка семьи.

Мужчине – назовем его Николай – около 60 лет. Как складывалась его судьба в молодости, остается только догадываться. По факту на сегодняшний день он имел жену и троих взрослых детей. Двое живут отдельно, один – видимо, в квартире с матерью. Именно сын и открыл дверь, когда Н. привезла Николая по названному адресу.

По рассказу соседки, Николай несколько лет вел асоциальный образ жизни. Инвалид по слуху, он нигде не работал, пенсию пропивал, ходил вечно грязный, завшивленный. Жена выгнала его, устав от пьянок и опасаясь антисанитарии в квартире. Так что зимой и летом домом ему служил сарай, в морозы спал он на площадках верхних этажей.
История обесчеловечивания во всех смыслах слова для современного мира не нова. Но самый шокирующий факт в этой истории заключается в том, что на следующий день после встречи с добросердечной ковровчанкой Николай умер. В том самом сарае был обнаружен охладевший труп. «Похоронили его честь по чести», – резюмировала соседка. Полиция, само собой, заявление гражданки Н. отложила в сторону. Тело в могиле – и дело незачем заводить.

Неприкаянный, или Смерть в сарае


Куда бомжам податься?

Однако проблема осталась. Не стоит думать, что бомж Николай – очень редкое явление в ковровском социуме. По информации из местного отдела социальной защиты населения, в течение последних лет в аналогичных случаях сюда обращаются за помощью приблизительно один раз в две недели. Сами бомжи, их родственники и знакомые. В принципе, даже постороннее лицо или организация может передать в соцслужбу информацию о человеке без определенного места жительства.

Как пояснил нам директор отдела социальной защиты Игорь Чернов, в указанное место незамедлительно выедет социальный работник, побеседует с оставшимся без крова. Если тот не против, развитие событий пойдет для него по следующему сценарию. Для временного проживания его отправят в центр «Бомж» города Владимира (очень востребованный сейчас) или в один из подобных частных центров, расположенных на территории региона 33. Там человек без определенного места жительства получит возможность находиться до полугода. Во Владимире ему обеспечат и питание, и медицинские услуги. А в частном центре, который существует на пожертвования благотворителей, еще и трудотерапию.

Дальше бомжам предложат отправиться в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Игорь Юрьевич поясняет: «В описанном выше случае мужчина, скорее всего, был прописан на жилплощади. Тем не менее реальная возможность поместить его в дом-интернат была, поскольку он имел статус инвалида. Неважно, какой группы, первой, второй или третьей. Видимо, ни Николай, ни родственники не пытались связаться с социальной службой. Как показывает практика, лишь 20% людей без определенного места жительства изъявляют желание что-то поменять в своей жизни. Печально, но факт».

О. АРТЕМЬЕВА



Для справки: Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району находится по адресу: пр. Ленина, д. 42А, телефоны: 3-29-40, 3-02-50. Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения – по адресу: ул. Октябрьская, 9, телефон: 2-52-15.

Оставить комментарий