10.12.2019, 14:01

Как город к Новому году украсим?

Декабрь. Время ожидания самого главного праздника в году – новогоднего. Как назло, погода не помогает нам почувствовать его приближение. Одна надежда, что праздничную атмосферу и хорошее настроение в Коврове создадут мерцающие елки, художественная подсветка городских улиц, декоративные светодиодные конструкции и другие чудеса. А будут ли они?

Как город к Новому году украсим?


По словам начальника УГХ Елены Фоминой, в этом году под установку новогодних елок отведено 36 традиционных площадок. Все они горожанам известны. По сравнению с прошлыми зимними сезонами ничего не изменилось. Разве только с территории школы №8 елку переместили в зеленую зону у домов №7/1, 7/2, 7/3, 13 по улице З. Космодемьянской. Причина – антитеррористическая защищенность образовательного учреждения.

Из 36 мест только пятью занимается непосредственно муниципалитет, вернее, муниципальные предприятия. Так, зона ответственности УТТ – площадь 200-летия города и сквер Оружейников, зона МУП «Первомайский рынок» – площадь Свободы и площадь перед рынком, зона ООО «САХ» – Сенная площадь. Ну и дома культуры, учреждения спорта традиционно не обходятся без елок. Установку и украшение остальных новогодних красавиц взяли на себя городские предприятия, частные структуры, учреждения, управляющие компании и т.д. Работы должны быть завершены до 19 декабря.

Как город к Новому году украсим?


Уже поставлена зеленая красавица на площади 200-летия города (ее белая предшественница нашла себе пристанище в сквере Оружейников). Украшены елки на ул. Машиностроителей и у ТЦ «Городок». И далее по списку...

Каждый год ковровчане ждут, что родной город принарядится к новогодним и рождественским праздникам не только традиционными елками в традиционных местах. Что городское пространство украсится в целом – световыми консолями, баннерами с поздравлениями, светодиодными объемными фигурами и др.

Возьмем для примера город Муром. В 2018-м на его площадях сооружались сцены, украшенные замками, гирляндами, лентами, мишурой и новогодними героями. Ежегодно там проходит конкурс новогодних елок, разряженные искусственные деревца – сложные инженерные задумки и незатейливые творения выстраиваются в аллею. На главных улицах города зажигают шикарную иллюминацию. Ладно Муром. Можно сделать скидку на то, что благодаря Дню святых Петра и Февроньи Муромских этот город обласкан четой Медведевых. Но даже в маленьком городке Радужном яркая иллюминация под Новый год в порядке вещей, на главных улицах и площади кустарник обвит гирляндами. Водяные струи фонтана заменены сверкающими световыми – картинка впечатляет.

А в Коврове, втором по величине городе в области, докупят игрушки на муниципальные елки, снова на столбах по пр. Ленина повесят снежинки, на проспекте поставят санки и снеговиков, подсветят пл. 200-летия и привокзальную. Вот, собственно, и все. Печально и темновато.

Как сказала Елена Фомина, на украшение Коврова городской бюджет не тратит ни копейки. Это нагрузка на плечах муниципальных предприятий. В течение последних нескольких лет ежегодно они тратят по данной статье от 600 до 800 тыс. руб. В прошлом году была также куплена искусственная ель за 920 тыс. руб.
При мэрии создана комиссия, которая с 9 декабря обходит главные улицы города (учреждения, офисы, магазины) с письмами, где горадминистрация просит украсить входные группы зданий, прилегающие территории. Откликнитесь, предприниматели! Сделайте город праздничным! А на будущий год, вполне вероятно, мэрия объявит конкурс на лучшего декоратора – и будет вам приз.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий