11.12.2019, 14:00

ФСБ + школьники

Как сейчас спецслужбы противостоят террористам-убийцам и как это было раньше, повествуют материалы экспозиции «Избавить мир, планету от чумы». До конца года она размещается на базе Историко-краеведческого музея Ковровского района. Подготовлена же силами Управления ФСБ во Владимирской области и в первую очередь рассчитана на подростков и молодежь.


ФСБ + школьники

Экспозиция из Музея истории органов безопасности небольшая и, по словам его руководителя Андрея Соловьева, не может отразить весь объем работы, все детали. Она приоткрывает лишь небольшой кусочек истории, поскольку из-за секретности нельзя обнародовать многие факты и документы.
Что же является предметом гласности? Например, информация о наших земляках, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории России (о служащих сейчас – ни слова), или вооружение бойца группы специального назначения «Альфа», или изъятые у террористов боеприпасы.

ФСБ + школьники
ФСБ + школьники

Экспонатов, напрямую связанных с Ковровом, в передвижной экспозиции нет – чересчур громоздки. Но внушительны. Например, авиационная пушка или пулемет. В 90-х годах некий ковровский предприниматель как металлолом купил на ЗиДе около 200 единиц такого оружия и пытался переправить боевикам на Северный Кавказ. Когда его фуры задержали, выяснилось, что оружие было полностью готово к употреблению.

К счастью, в регионе 33 терактов не было ни разу. По мнению полковника Соловьева, не потому что область не интересна для террористов, а потому что призванные на борьбу с ними структуры – Федеральная служба безопасности, полиция, Росгвардия, МЧС – достаточно успешно противостоят угрозе. Верно данное утверждение или нет, судить не будем.
Лучше вспомним, как 22 мая 2019 года в Кольчугино были нейтрализованы бандиты – низовое звено группировки, которая готовила теракт. Вооруженные, они скрывались в одном из частных домов городка. ФСБ о них стало известно в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Спецназ блокировал дом, на предложение сдаться террористы ответили огнем. Бандитов нейтрализовали, причем потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения не было. У арестованных обнаружили оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство и религиозно-экстремистскую литературу. По данным Оперативного штаба НАК, они по указанию зарубежных эмиссаров готовили теракт в месте массового пребывания людей.

ФСБ + школьники


Экспозиция об антитеррористической деятельности открылась в начале сентября в знак памяти о погибших детях Беслана. Первыми и практически всеми последующими ее посетителями были школьники Ковровского района. Полковник запаса ФСБ Андрей Соловьев проводил первую экскурсию и предложил им принять участие в конкурсе рисунков на антитеррористическую тему. Откликнулось около 50 человек из разных уголков района. На днях подведены итоги: лауреатами I степени стали Диана Фирсова, Алексей Коноплев, Милена Александрова, Юлия Трусова, Гран-при получила Владлена Базунова.

Андрей Соловьев предлагает ко вниманию ковровчан не только экспозицию в мелеховском музее, но и музей при областном Управлении ФСБ. Здесь они узнают о советском и даже о дореволюционном периоде работы службы государственной безопасности. Следует только заранее согласовать время прибытия по тел.: 89040304001.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий