12.12.2019, 13:03

Не доверяйте невежде домашнего любимца

В Коврове участились случаи, когда шарлатаны заманивают доверчивых клиентов, размещая в СМИ и соцсетях свои объявления о помощи животным на дому. Псевдоветеринары представляются работниками государственной ветстанции. А результат плачевный: домашние любимцы страдают от некачественной медицинской помощи, хозяева платят дважды за одну услугу.


Не доверяйте невежде домашнего любимца


Животинка заплатила страданьями

Недавно специалистам Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных пришлось лечить кошку, которая уже перенесла два неудачных хирургических вмешательства. Кошка осталась жива. Но ущерб здоровью, конечно, невосполним.
Дело было так. Хозяева решили стерилизовать животное, а заодно подшить ему выпавший кишечник. Случай не экстренный. Но почему-то они не отправились в ветеринарные лечебницы, государственную или частные, которых в Коврове вполне достаточно. Вызвали ветеринара по объявлению, где значилось всего лишь имя и контактный телефон частного лица. Операцию тот провел, дал только устные рекомендации, ну, разумеется, и деньги взял. Отошедшей от наркоза кошке лучше не стало. Владелец дня через три снова позвонил ветеринару, тот еще раз провел операцию. Положительного результата опять не было. Тогда кошку повезли в клинику, где и обнаружилось, что стерилизована бедолага наполовину, а кишечник зашит как попало. Даже студенты не позволяют себе работать подобным образом.
По вине такого «телефонного» ветеринара одна собака лишилась лапы. Только из-за того, что он после беглого осмотра травмированной конечности (само собой, без рентгена) заверил хозяина, что произошел ушиб, а не перелом. Через месяц исправлять оплошность уже было поздно, отсохшую лапу в ветстанции ампутировали. Хозяин требовал вернуть деньги – немалую сумму, но «телефонный» ветеринар ответил, что знать не знает ни о какой собаке. Больше на звонки он не отвечал.
Не доверяйте невежде домашнего любимца



«Мы так не работаем...»

Приходя на вызов к владельцам кошек и собак, мышек и птиц, горе-ветеринары представляются работниками государственной ветеринарной службы.
«Эти люди однозначно не наши специалисты, – утверждает замначальника Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных Светлана Кокорева. – Да, выезды в населенные пункты у нас бывают, когда ведем массовую обработку животных: забор крови, вакцинацию против бешенства. В отдельных же случаях мы выезжаем только к крупным продуктивным животным – коровам, козам, овцам, свиньям по поводу родовспоможения, различных заболеваний, обрезки копыт наконец и т.д. В экстренных случаях нас вызывают и поздно вечером, и ночью.
Мелких животных принимаем исключительно на базе ветстанции с 8.00 до 16.30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. В праздничные дни тоже работаем, но клиентам надо уточнять наш график. Например, будем дежурить и в новогодние праздники.
В обязательном порядке мы ведем учет, когда, кто, с каким животным обратился; записываем, чем заболело животное, какое лечение назначено. Сразу после оплаты услуги на руки клиенту выдаем чек. Даже на вызовы врачи приезжают с онлайн-кассой. Если надо, то и выписку владелец животного может получить. Хоть на следующий день, хоть через месяц или год. К слову, подобным образом с документацией работают и частные ветеринарные клиники».


Операция на дому опасна

Возможно, кому-то удобно принять ветеринарного врача на дому, возможно, цены у таких ветеринаров ниже. Но если не говорить о случаях, когда счет идет на минуты, то все операции мелким животным должны проводиться стационарно, в операционных блоках. Какая может быть септика и антисептика на домашней кухне? А когда при операции обнаружились гнойные воспаления или метастазы?
Врачи предупреждают: без последующей дезинфекции и кварцевания произойдет обсеменение помещения патогенной флорой, что ударит и по здоровью человека. У животных очень часто бывает лептоспироз – общее заболевание с человеком.


Чтобы питомцы не болели

«Хочу добавить, что на базе ветстанции есть своя лаборатория, которая помогает и поставить точный диагноз, и определить, предупредить развитие заболевания. Известный факт: от дирофиляриоза, который переносят комары, животные даже погибают иногда, а дирофилярии обнаруживаются лишь на вскрытии. Мы рекомендуем после окончания летнего сезона приводить животное на сдачу крови, это поможет обнаружить и победить болезнь на ранних стадиях. Летом, осенью собаки бегают в некошеном бурьяне (его много и в городской черте) и заражаются пироплазмозом от укусов клещей, исследования на данное заболевание тоже можно сделать в лаборатории ветеринарной станции».
Ковровская ветстанция, помимо прочего, предлагает следующие услуги: чистка и удаление зубов, обрезка когтей, косметические и хирургические операции, лабораторные исследования – клинический и биохимический анализ крови, исследования на паразитарные заболевания, определение оптимального срока вязки собак, другие серологические и бактериологические исследования.
Располагается ветстанция по адресу: ул. Першутова, 45, телефон: 2-27-49.

Оставить комментарий