12.12.2019, 11:00

Как пилить бюджет

В июле этого года мы писали о том, что интернет-предприниматель из Коврова Мария Кулыгина получит 2,7 млн на организацию экскурсий по местам воинской славы Владимирской области. Приказ о выделении гранта издало Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).




Как пилить бюджет


Напомним, по нашим подсчётам на эту сумму М. Кулыгина должна была организовать 54 экскурсии по Владимирской области. Где ей удалось найти столько мест воинской славы в области, где ни в Первой, ни во Второй мировых войнах не ступала нога оккупанта? Этот вопрос мы задавали Марие Юрьевне, но она так на него и не ответила. Более того, она отказалась общаться с нами на тему гранта: «Вопросы по проекту должны быть у госорганов, курировавших эти проекты и саму систему получения грантов, но явно не у вас». Странная позиция. Ведь если получатель гранта собирается организовывать массовые патриотические экскурсии, он явно должен быть заинтересован в привлечении аудитории.



Почему бы не рассказать об этом со страниц газеты?

Кстати, в одном списке с М. Кулыгиной в числе получателей гранта значился муромлянин Кирилл Юрин (Рыболовный клуб «Окский Трофей»). Он получил 2,7 млн рублей на организацию Межрегиональных соревнований по ловле рыбы спиннингом с лодок «Окский трофей 2019». Начиная с августа этого года на ряде областных сайтов и в социальных сетях размещено довольно много информации об этих соревнованиях. Среди информационных спонсоров значились рыболовные клубы и рыболовные магазины разных городов. Сами соревнования состоялись в Муроме с 27 по 29 сентября. Их призовой фонд составил 400 тысяч рублей, победитель получил 50 тысяч. Судя по информации на сайте, в соревнованиях приняло участие шесть десятков человек. Немного, конечно, для освоения без малого 3 миллионов рублей.

Как пилить бюджет


Муромлянин хоть что-то организовал на выделенные деньги, а вот кто из ковровчан слышал об экскурсиях по местам воинской славы, организованные М. Кулыгиной? Где те счастливые патриоты, которые на них побывали? Мы в течение нескольких месяцев мониторили разные интернет-сайты и социальные сети, включая странички М. Кулыгиной, но нужной нам информации так и не нашли.
Ничего про эти экскурсии не знает ни заместитель директора МКУ «Управление культуры и молодёжной политики», заведующий отделом по молодёжной политике Александр Никитанов, ни заместитель председателя областного комитета по молодёжной политике Светлана Жирова, отвечающая за финансовое сопровождение мероприятий, ни директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова.

Мы пытались получить информацию непосредственно в Федеральном агентстве по делам молодёжи. Увы, трубку там постоянно берет робот, потом включается музыка и … Столько раз звонили, а с оператором или чиновником нас так и не связали. Тогда мы обратились в пресс-службу организации с письменным запросом об отчёте по выделенному гранту. По закону на запросы СМИ госорганы обязаны ответить в течение семи дней. Но нам не ответили ни через неделю, ни через две.

Как пилить бюджет


Утверждать, что никаких экскурсий М. Кулыгина не организовывала, мы пока не можем. Но даже если они и были, то стоит ли государству тратить на развлечения и сомнительные проекты такие деньги, когда на операции больным детям дикторы телевидения просят скинуться всем миром?

На своей странице Кулыгина называет себя интернет-предпринимателем. Судя по содержимому страниц в социальных сетях, Мария учит людей, как зарабатывать деньги. И, похоже, что зарабатывать деньги она умеет просто замечательно.

Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий