12.12.2019, 08:00

Дело мастера

Всё-таки есть особая магия в вещах ручной работы. Даже в самое «массовое» своё изделие мастер вкладывает не только умение, но и тепло рук и души. Это особенно понятно, когда общаешься с такими людьми лично – как, например, на 7-м фестивале рукоделия и ремёсел, который состоялся в ДК им. Ногина.


Дело мастера


Около 40 участников из Коврова, Владимира, Иванова, Москвы на столах в фойе разложили свои шедевры – украшения для волос, очаровательные вязаные и фетровые сувениры, куколки-обереги, новогодние шары, композиции из бисера – произведения ювелирного искусства. Последние – дело рук Татьяны Ситниковой. На изготовление одной скульптуры уходит целый месяц – сначала заливается основание из гипса, потом на проволочном основании – стволы деревьев, а затем приходит пора тонкой работы с бисером. На выставку мастерица привезла плоды своей работы за год.

Дело мастера

Дело мастера


Ещё одна Татьяна – Ларина – живёт в деревне Аксениха, руководит клубом. А в свободное время делает куклы-обереги. Она может про каждую рассказать целую историю. Например, кукла от дурного слова делалась на убывающей луне, и все её детали – платье, платок, руки – торчат острыми углами, чтобы злая молва натыкалась на них и уходила прочь. Неразлучники – фигуры мужчины и женщины – делались тёщей или свекровью на свадьбу; со временем между двумя фигурами добавлялись детки – куватки.

Кукла Каша была своеобразным учебным пособием – её дарили девочке в шесть лет, когда приходила пора учиться варить кашу. Куколку сажали рядом с чугунком, а нитки, которыми было перетянуто её тельце, показывали: вот настолько надо насыпать крупы, настолько – налить воды, а вот до такого уровня должна подняться готовая каша. Все куклы – без прорисованных лиц, чтобы ими не могла овладеть чужая душа и злая сила.

Дело мастера

Фаина Ивановна Мокрова принесла на ярмарку яркие прихватки и подставки под горячее. А ещё – машинную вышивку ришелье, которой сейчас почти никто не владеет, и связанные крючком кружева. С ними у мастерицы есть и носовые платки, и подставки под сервиз – чашки и чайник.
Дело мастера


Фаина Ивановна рукоделием занимается всю жизнь – а ещё прекрасно рисует, как и её дети и внуки. И любому желающему она готова в минуту показать, как правильно сделать прихватку.
Кстати, мастер-классы – изюминка этой традиционной выставки. Тут показывают, как сплести браслет из шерсти, там – как изготовить буддийскую мандалу, мастерицы из организации «Дети войны» объединились и выставили игрушки, сувениры и украшения для дома, а заодно показали, как их сделать самостоятельно.

Дело мастера


И угощение – пирожки, булочки и пирожные – было тоже «хенд-мейд» – из маленькой ковровской пекарни. Можно сказать, что ярмарка удалась – у мастеров появились новые поклонники их творчества (и покупатели!), а посетители уносили с собой не только красивое ручное изделие, но и заряд на творчество и позитив.

Дело мастера
Дело мастера

О. АБРАМОВА

Оставить комментарий