10.12.2019, 17:00

Давайте дружить народами!

В КГТА состоялся фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». В числе участников – образовательные учреждения Коврова: КГТА, энергомеханический колледж, колледж сервиса и технологии и медицинский колледж им. Смирнова. Фестиваль прошёл в два этапа. Первый – конкурс «День национальной кухни», где каждая команда представляла вкусные блюда своей национальности. Все участники и зрители фестиваля с удовольствием дегустировали угощения и делились впечатлениями. Цыганская выпечка, рыба-фиш, эч-почмаки и множество других вкусностей никого не оставили равнодушными! В этот же день состоялся конкурс мультимедийной презентации «В дружбе народов – единство России», где студенты рассказывали о традициях разных народов.

Давайте дружить народами!

Второй день прошёл под знаком национального костюма. Великолепную передвижную выставку привезли в академию Микаэль Ахмедов, Гор Манукян и Павел Гречин из автономной некоммерческой организации «Народный стиль» г. Владимира. Они выиграли грант президента и в рамках его реализации сейчас демонстрируют по всей стране выставку национальных костюмов народов, проживающих на территории России. Недавно они даже были в Якутии. И вот теперь – Ковров.

Давайте дружить народами!


Устроители выставки не просто привезли татарские, калмыцкие, бурятские, удмуртские, дагестанские, украинские, казацкие и, конечно, русские костюмы – и многие другие. Они интересно рассказали об особенностях каждого из них, о том, почему в них появилась та или иная деталь. А каждая обусловлена условиями жизни – например, у калмыков-кочевников женщины прятали косы в специальные «мешочки», пришитые к головному убору – чтобы волосы не мешали в юрте домашним делам и уходу за детьми, не пропитывались запахами еды (и не попадали в неё) и не обгорели при готовке на открытом огне. Кстати, головной убор калмыков примерили изъявившей желание студентке с косами, а молодому человеку – казацкий башлык.

Некоторые зрители пришли в КГТА на выставку в национальных костюмах – русских, таджикских, еврейских, татарских. И тоже стали участниками – вышли на сцену и исполнили национальные танцы. В целом фестиваль получился удачным – мероприятием и познавательным, и развлекательным одновременно. А его зрители и участники, надеемся, стали лучше понимать друг друга.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий