13.12.2019, 10:31

Ремонт хуже пожара

Ковровчанин просил отремонтировать в доме балки перекрытия, а ему раскурочили квартиру. Как установлено судом, в начале 2015 года собственники д. 4 на ул. Т. Павловского обратились в управляющую компанию «РМД» с просьбой заменить балки перекрытия, так как предыдущие буквально разрушились.

Ремонт хуже пожара

С этой просьбой они обивали пороги различных учреждений в течение трех лет, и только в мае 2018 дело сдвинулось с мертвой точки. В ходе замены балок ремонтники сломали в квартире местного жителя все межкомнатные перегородки и испортили весь ремонт. Мужчине с семьей пришлось на три месяца уехать на съемное жилье. По приезде ковровчанин восстанавливал жилье за свой счет. Оценщики насчитали ущерб на 522 818 рублей.

В суде местный житель просил компенсировать ущерб, причиненный в результате работ, стоимость съемного жилья за 3 месяца – 140 тысяч рублей, стоимость услуг оценщика – 10 тысяч рублей и штраф.

Представитель УК с требованием не согласилась и пояснила, что работы и ремонт были произведены согласно предписаниям, а по поводу ремонта в спальне, зале и кухне собственники квартиры к ним не обращались.

Кроме того, они, по ее словам, еще до начала работ сами вскрыли все потолки и сломали перегородки, сделав перепланировку.

Выслушав стороны, суд решил удовлетворить требования ковровчанина частично и взыскать с УК «РМД» 38 520 рублей: 24 719 в счет возмещения материального ущерба, 12359, 50 в качестве штрафа, 500 рублей за работу оценщика и 941 руб. на оплату госпошлины.

Оставить комментарий