17.12.2019, 07:27

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Мы с мужем находимся в предразводном состоянии, на развод я хочу подать после рождения ребёнка. На днях я узнала, что муж тайно продал машину 3 месяца назад. Я думала, что машина стоит в гараже. Машина была куплена в период брака и оформлена на мужа. Могу ли я опротестовать эту сделку через три месяца, так как я о ней не знала.
– Согласно ст. 35 Семейного кодекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Однако при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение – продажа недвижимости, при которой требуется госрегистрация сделки. Поэтому он имел возможность продать машину, не извещая вас об этом. При этом эта сделка может быть признана судом недействительной только в случаях, если доказано, что покупатель автомобиля знал или должен был знать о вашем несогласии на продажу автомобиля.
Однако вы можете потребовать у супруга половину стоимости автомобиля. Причём половину не от продажной цены, а от рыночной (в договоре купли-продажи цена могла быть занижена).
Подавать отдельное заявление на это необязательно. Можете включить это требование в заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Возможно, если муж узнает о ваших намерениях, вы сможете договориться, и он отдаст половину денежных средств, вырученных от продажи автомобиля, – это даст экономию на размере госпошлины.


* * * * *

– Мы купили квартиру в Коврове площадью 35 кв.м в ипотеку с использованием материнского капитала. Подписали обязательство о выделении детям доли в этой квартире. Можем ли мы выделить, когда оплатим квартиру, доли детям в квартире площадью 50 кв.м, но не в Коврове, а в Гиганте? Дети будут жить с нами, а в 18 лет смогут продать квартиру в Гиганте и тоже взять ипотеку для покупки квартир в Коврове.
– Согласно ст.10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться в том числе и на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, в том числе кредитной, предоставившей по договору займа денежные средства на указанные цели.
Таким образом, вы обязаны выделить доли детям именно в той жилплощади, на приобретение которой и потрачен будет этот материнский капитал. После того как доли детей будут выделены, вы с согласия органов опеки и попечительства сможете поменять их доли в ковровской квартире на доли в квартире, расположенной в пос. Гигант.
В ином случае вы выделите доли детям и в квартире площадью 35 кв.м, и 50 кв.м в одной по своей воле, в другой – по обязанности, предусмотренной в силу закона.
Доли выделяются в том жилье, которое приобретается за счет средств материнского капитала, а не по выбору получателя материнского капитала.

Оставить комментарий