17.12.2019, 07:32

Повышаем яйценоскость

В последнее время все больше дачников заводят на своих приусадебных участках кур. Кто-то содержит их только в летний период, а кто-то – всю зиму. Благодаря появлению в продаже бактерий, на основе которых можно организовать теплую подстилку, куры у многих зимуют в неотапливаемых сараях и даже в обычных поликарбонатных теплицах.

Повышаем яйценоскость
На зимний период яйценоскость у несушек падает. Мы записали несколько проверенных способов повышения яйценоскости у домашней птицы, которыми с нами поделились сельские жители.


Пророщенная пшеница

В процессе проращивания меняется ее химический состав, благодаря чему организм пернатых получает максимальное количество питательных веществ. Пророщенная пшеница для кур-несушек усваивается быстрее. Проще говоря, прорастая, пшеница подготавливает сложные соединения, содержащиеся в ней, для быстрого и полноценного усвоения, расщепляя их на более простые.
Но это не значит, что кур стоит кормить исключительно пророщенным зерном – переизбыток тоже вреден. Чтобы не навредить курам, кормить пророщенным зерном их стоит не чаще 3-4 раз в неделю.

Проращивать зерно не сложно. Достаточно насыпать его в емкость, залить теплой (40 градусов) водой выше уровня на 1-2 сантиметра и оставить в теплом месте под крышкой на 3-4 дня. 2 раза в день зерна необходимо перемешивать, чтобы они не закисли. К концу второго дня воду, которая не впиталась в пшеницу, необходимо слить. На 4 день у зерен появятся корешки и проростки, можно скармливать их курам. Можно рассыпать пророщенное зерно по марлевым «узелкам», положить их в поддон с небольшим количеством воды и выставить на солнечный подоконник. Ростки прорастут через марлю, и через неделю-полторы порадуете несушек и пророщенным зерном, и зеленой массой.

Хвоя

Хвоя – стимулятор работы организма кур и его врачеватель. Она полезна курам в качестве антипаразитарного, бактерицидного и обеззараживающего средства. Помимо этого в хвое содержится масса полезных и питательных веществ. Каротин преобразуется в витамин А, птица быстрее растет. Она помогает уменьшать у кур период покоя (отсутствия яйцекладки). Оптимальной для кур-несушек можно считать дозу 5-7 г в сутки. Птице скармливают хвою в виде муки и отваров. Муку готовят из сушеных иголок ели, сосны, пихты. Их размалывают в кофемолке или пропускают через мясорубку и добавляют в мешанки. Отвар можно готовить как из сухой, так и из свежей хвои. Ее заливают кипятком, настаивают до остывания и выпаивают птице. Если отвар получился темно-коричневым, его необходимо разбавить до цвета некрепкого чая.

Дрожжевание

Благодаря дрожжам в рационе птиц исключается вероятность авитаминозов, улучшается усвояемость элементов питания, повышается устойчивость птицы к патогенам, оптимизируются обменные процессы, увеличивается размер, выход оплодотворенных яйцеклеток и яичной продукции зимой (на 15-20%), улучшаются количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Кстати, без дрожжей мясная птица чаще жиреет.
Дрожжеванию лучше всего подлежит зерновой размол. На 1 кг корма берется 20 г обычных хлебопекарных дрожжей, 1,5 литра теплой (400) воды. Технология дрожжевания достаточно проста. В стакане теплой воды разводятся дрожжи. К полученной смеси добавляется вода. Можно добавить столовую ложку сахарного песка. Раствором дрожжей заливается зерновая смесь в глубокой миске. Ее нужно хорошенько размешать, накрыть и убрать в теплое место. Каждый час смесь нужно перемешивать для насыщения ее кислородом. Спустя 7-8 часов продукт готов. Его используют, исходя из нормативов в 15-20 г на одну курицу в сутки. Злоупотреблять дрожжевыми подкормками не стоит, достаточно баловать ими пернатых 2-3 раза в неделю. В весенне-летний период такие подкормки нежелательны.

Оставить комментарий