17.12.2019, 11:00

Заброшенные здания в Коврове держат в секрете

В секрете только на бумаге, потому что доступ в большинство из них открыт для всех желающих и днем, и ночью! Недостроенные и заброшенные объекты всегда привлекали молодёжь. Ребята устраивают там тусовки, игры, порой даже не подозревая о том, какую опасность таят эти места.

Заброшенные здания в Коврове держат в секрете

Как правило, подобные объекты находятся в плачевном состоянии – полуразбитые окна, прогнившие полы, стены и крыша, горы мусора, в которых могут оказаться опасные для жизни предметы.
12 ноября губернатор Владимир Сипягин провёл совещание на тему «Обеспечение безопасности детей. Профилактика гибели и насилия в отношении несовершеннолетних».
Губернатор поставил муниципалитетам задачу составить реестр всех заброшенных зданий, где любят собираться дети и подростки. Все так называемые «заброшки» должны быть закрыты для доступа, ответственность за это лежит на органах местного самоуправления и правоохранителях. Владимир Сипягин призвал участников совещания проявить системный подход на каждом участке работы, для того чтобы надёжно защитить наших детей от всех видов опасности.

Заброшенные здания в Коврове держат в секрете

Строжайшая секретность

Мы обратились в администрацию, чтобы узнать, составлен ли в Коврове реестр всех заброшенных зданий, где любят собираться дети и подростки. Если да – то какие это здания. Как наша администрация собирается выполнять поставленную губернатором задачу? Как будут закрыты доступы к зданиям? Когда? Сколько на это требуется денег?
Удивительные ответы присылает наша мэрия.

Первый раз ответили так: «Реестр всех заброшенных зданий и сооружений на территории города ведётся и ежемесячно актуализируется администрацией города. В настоящее время в данный реестр включено 31 здание. Доступ к большинству зданий ограничен, в остальных случаях проводятся мероприятия по ограничению доступа и выявлению собственников для выдачи предписаний по надлежащему содержанию данных строений. Со своей стороны надзорные органы также держат на контроле этот вопрос».

После столь «исчерпывающего» ответа мы обратились с теми же вопросами еще раз.

Второй раз в ответе добавили: «Основная масса заброшенных зданий реестра – это частные домовладения. Согласно правилам благоустройства, действующим на территории города Коврова (п. 24.5.1.), собственники индивидуальных жилых домов обязаны содержать их в исправном состоянии, а если строение разрушается – восстанавливать его или сносить. При выявлении заброшенного здания вопрос выносится на комиссию по работе с бесхозяйным и бесхозяйственно содержимым недвижимым имуществом. Далее специалисты администрации устанавливают собственников заброшенных строений – частное лицо или организацию. Эти мероприятия находятся на постоянном контроле. Собственникам выдаются предписания о приведении имущества в надлежащее состояние, а также принимаются меры административного воздействия. В 2019 году выдано 9 предписаний.
С целью предотвращения противоправных действий с вышеуказанным имуществом адреса заброшенных зданий не разглашаются. Кроме этого, во избежание возможных судебных разбирательств с собственниками не разглашаются данные о состоянии какого-либо участка или строения и персональные данные собственника».



Чего ждете?

Бесхозные строения часто становятся местами притяжения молодёжи и представляют реальную опасность. Поскольку наша мэрия держит в секрете эти объекты, видимо, думая, что у людей нет глаз, наши читатели подсказывают нам адреса таких зданий.

Уж не знаем, входят ли они в тот самый «засекреченный» список из 31 объекта. Если да, то странно, что ни один из них не огорожен. Если нет – тем более странно. Ведь объекты реально опасные.

Мы проехались по некоторым из них. Бывший кинотеатр «Звезда» находится в полном запустении и свободном доступе для всех! Пройти внутрь не составляет труда, двери – настежь. А внутри... следы пребывания человека.
Недостроенный бассейн у 17 школы. Стройка была заморожена несколько лет назад, после чего здание оккупировали дети, регулярно получавшие там синяки и ссадины.

Заброшенные здания в Коврове держат в секрете
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете

Массивное трехэтажное здание из кирпича с рухнувшей стеной у Клязьмы – бывший вытрезвитель. Судя по свежему граффити на стене, молодежь здесь бывает. И, видимо, властям нет до этого никакого дела. Территория тоже никак не огорожена много лет. Любая часть такого здания может обрушиться в любой момент. Мало того, в земле глубокие ямы, провалиться в которые дело одной секунды.
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете

Территория первой городской больницы на ул. Гагарина – просто жуткое зрелище. Кругом развалины. Такое ощущение, что здесь до сих пор идут боевые действия.
Залезть внутрь любого «дырявого» помещения – не составит особого труда.
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете

Помимо таких крупных объектов, есть аварийные пустующие дома. Никаких ограждений, лент, заколоченных дверей и т.д. Милости просим, что называется.
А ведь любопытство и жажда острых ощущений могут обернуться для детей трагедией.

Пока гром не грянет

Так в мае этого года 9-летний мальчик провалился в яму в районе Сомовской дачи. Там уже много лет существует недострой, манящий окрестную детвору. Они бегают по периметру фундамента, перепрыгивают с плиты на плиту. Мальчик не рассчитал свои силы и не смог перепрыгнуть через яму. Яма в месте его падения была залита водой, а в воде плавали крупные куски пенопласта. Мальчишке повезло – проходившие мимо взрослые поспешили на помощь.
И только после этого случая эту территорию оградили, правда, невысоким деревянным забором.

Заброшенные здания в Коврове держат в секрете
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете
Заброшенные здания в Коврове держат в секрете

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится – гласит русская поговорка, которой верно следуют наши власти. Увы, но таковы реалии ковровской жизни.

Татьяна НИКИФОРОВА


P.S. На днях Управление Следственного комитета представило интернет-платформу «Опасные-зоны.рф» – это интерактивная карта неблагополучных мест, заброшенных зданий, которые представляют повышенную опасность, особенно для детей.
Надеемся, власти отныне не будут смотреть «сквозь пальцы» на потенциально опасные объекты. По закону заброшенные и недостроенные здания должны быть снесены или огорожены глухим забором без возможности доступа внутрь помещений.


Оставить комментарий