17.12.2019, 08:00

В Ковровском районе по ошибке снесли дом

Шокирующее известие докатилось до редакции «КВ» из села Алексеевское Ковровского района. Там в одночасье пропал дом, который принадлежал многодетной семье. Без ведома хозяев его снесли и сровняли с землей. Кто это сделал и зачем?
В Ковровском районе по ошибке снесли дом

Дом под бульдозером

Алексеевское – село небольшое. Выстроилось двумя порядками домов вдоль дороги. Ни работы в нем, ни школы, ни дома культуры. Понятно, старых развалюх в таком неперспективном населенном пункте немало. А во всем Ивановском поселении их на учете 294. Когда-то в одном из самых больших домов в центре Алексеевского жила многодетная семья З., но в поисках лучшей доли она отправилась в Дзержинск. Родовое гнездо стало дачей, куда в основном приезжали летом. А прописаны были там шестеро детей. Со временем приезды стали реже, но связи с бывшими соседями семья не теряла. Понятно, продать дом здесь трудно. З. предполагали, что он пригодится кому-то из них, ведь есть в семье несовершеннолетние, у которых с жильем неопределенность. Как утверждают З., стены и крыша строения были в нормальном состоянии. Правда, забор давно упал, окна вышибли хулиганы и осел сарай, стоящий впритык к дому.

Каково же было их удивление, когда знакомые сообщили, что на месте их дома работает бульдозер! Не поверили. Посмотрели на присланное фото. Опять не поверили.

В Ковровском районе по ошибке снесли дом

Приехали сами на место – голая площадка. Причем и соседнего дома не было, и двух домов напротив. Мало сказать, что З. удивились такому обстоятельству. Они были шокированы и разгневаны. Искать правды кинулись к главе Ивановского сельского поселения Марине Егоровой. И выяснили, что дом ликвидирован муниципальным бюджетным учреждением «Ивановское». Снос «останков» ветхих строений происходил в Алексеевском по распоряжению администрации поселения. Дом, находящийся в собственности семьи З., снесли... по ошибке. Вроде бы не угадали с номером.
«Нас еще и обвинили, – немногим позже рассказывали З. в редакции «КВ». – Уверяли, что присылали к нам в Дзержинск письма с требованием привести дом и территорию вокруг в порядок. А мы ничего не получали, хотя сейчас найти человека не проблема. Но если даже и получали бы... Какое право имела администрация трогать нашу собственность без решения суда!? Тем более налоги за имущество в Алексеевском мы регулярно выплачивали».
4 собственника дома из семьи З. намерены отстаивать свои права и требовать восстановления разрушенного строения.

Снесли, да не то?
Общественность, взбудораженная информацией из соцсетей, очень интересуется позицией местных властей. Комментарий «КВ» дал директор МБУ «Ивановское» Александр Морозов. Вот его слова: «Администрация Ивановского сельского поселения порядка трех лет проводит работы по признанию в законном порядке (по суду) брошенных домов выморочным имуществом (имущество умершего гражданина, у которого отсутствуют наследники, либо они не имеют права на наследование, либо наследники отказываются от его получения. – Прим. автора). Далее фрагменты домов убираются. В этом году финансового обеспечения хватило на ликвидацию 7 таких домов, вернее, того, что от них осталось.

Село Алексеевское стоит на трассе областного значения, снос домов там проходит в рамках реализации дорожной карты по данному направлению. Государственная инспекция административного надзора указывала нам на непорядок вдоль этой дороги. Мы дважды возбуждали административное производство по факту ненадлежащего состояния дома №62, в котором никто не проживал, ведь данное домовладение угрожало жизни и здоровью людей – собственник не ограничил в него свободный доступ. Чтобы найти настоящий адрес собственников для уведомления, администрация сельского поселения делала запросы в Росреестр и МВД. Заказные письма с уведомлением отсылались всем собственникам, в том числе и в Дзержинск, – это подтверждается материалами дела об административном правонарушении. Также данный дом числится в реестре брошенных домов».

Александр Морозов признал, что в отношении дома №62 администрация ограничивалась требованием привести в надлежащее состояние придомовую территорию, намерений сносить дом без судебного решения у нее не было. Как такое получилось? Ответа пока нет. Администрация проводит внутреннюю проверку.
А что же дальше с нашим делом? Дальше – вероятнее всего, суд. Как показывает судебная практика, в таких случаях собственникам выплачивается рыночная стоимость имущества. Но устроит ли З. выплата? Все члены семьи сходятся во мнении, что их печальный пример послужил предупреждением другим хозяевам нежилых деревенских домов. Так что, уважаемые собственники, смотрите в оба за своим имуществом. Не исключено, что стараниями посторонних лиц вместо вашего дома останется ровная площадка. А вы и не в курсе...
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий