18.12.2019, 11:00

Знакомьтесь, ваши депутаты

Депутаты 7-го созыва, выбранные в сентябре этого года, включились в работу. Прошло несколько заседаний, приняты первые непростые решения. А мы продолжаем знакомить вас с народными избранниками.



Евгений Аганин

Округ № 8 (дома по ул. Лопатина, пр. Ленина, Ногина, Шмидта, Брюсова)

СПРАВКА Родился в 1956 г. в поселке Новый Быт Владимирской области. Высшее образование получил в Ковровском филиале Владимирского политехнического института, по окончании которого был распределён во ВНИИ «Сигнал», где работает и сейчас. Изобретатель, имеет три авторских свидетельства. Избирался депутатом Совета народных депутатов V и VI созывов. Женат. Двое детей.
Евгений Иванович заслужил доверие жителей и выбран уже на третий срок.

Знакомьтесь, ваши депутаты


Проблем, как и везде, хватает. И в основном они касаются дорог.

Знакомьтесь, ваши депутаты
«В этом году проводили замену трубопровода на ул. Ногина, и до сих пор в этом месте грязно. А рядом много магазинов и детский сад, – говорит Евгений Иванович. – По участку дороги от ул. Лопатина до III Интернационала особенно осенью пройти проблематично. Его надо хотя бы выровнять асфальтной крошкой. Год назад я отдавал в администрацию наказ, дорогу эту включили в план, но потом из планов она исчезла. Это понятно, денег на все не хватает».

Ул. Брюсова ремонтировали два года назад, но не полностью. Самый безобразный участок с огромными ямами у магазина оставили нетронутым. Жители округа жалуются, что автомобилисты, объезжая его, едут по дворам.
Знакомьтесь, ваши депутаты

Есть еще одна проблема, которой депутат уже занимается, – спуск на Малеевку. Первый светофор на ул. Лопатина, а следующий только на ул. Крупской. Получается, что довольно большой отрезок дороги находится без пешеходного перехода. Жители перебегают дорогу в неположенном месте, поэтому очень просят сделать пешеходный переход около остановки на ул. Энгельса.

«Я посмотрел, по нормам он там получается, – говорит Аганин. – Также жители просят пешеходный переход на ул. Ногина. Людей там ходит очень много и в неположенном месте, за что их периодически штрафуют. Но на этом участке пешеходник не положен, потому что рядом есть на ул. Брюсова, другой – у бассейна».

Знакомьтесь, ваши депутаты

Также жители проспекта Ленина просят у домов сделать тротуары. Машины, видимо, срезая путь, гоняют по дворам. Там возможно установить либо знаки, либо лежачих полицейских.


Светлана Храпкова

Округ № 18 (дома по ул. Грибоедова, Зои Космодемьянской, Космонавтов и Моховая).
СПРАВКА Родилась в Коврове. Трудовую деятельность начала с 1990 года воспитателем в детском саду № 36. С 2005 года и по настоящее время работает заведующей в детском саду № 11. Замужем, воспитывает дочь.
Знакомьтесь, ваши депутаты


Светлана Валерьевна избрана депутатом на второй срок. В этом округе С. Храпкова работает 14 лет. Со многими жителями знакома. За это время округ для депутата стал родным. Она знает каждый дом и легко ориентируется в проблемах микрорайона.

Еще в 2014 году удалось провести освещение вдоль детского сада № 44. На ул. Моховой ликвидировали большую помойку и восстановили остановку.
Благодаря депутату в округе еще в первый срок были установлены элементы детских площадок (на ул. Космонавтов, 2/2, 4/5, на ул. Моховой, 1/6, 1/3).
Родители учеников 8-й школы жаловались на очень скользкую лестницу, с которой дети периодически падали. Храпкова приобрела нескользящее покрытие.
Сейчас основная проблема микрорайона – дороги. В 2017 году удалось добиться ремонта дороги на улице Космонавтов, но, к сожалению, без тротуаров. Чтобы пройти на остановку или до швейной фабрики, люди пробираются через кустарники или вдоль домов. Тротуар там жизненно необходим, считает Храпкова. Работа в этом направлении ведется.

Ул. Моховая (от Грибоедова, мимо детского сада, школы) – дороги фактически нет. Необходим ремонт. Этот вопрос включен в наказ избирателей и запланирован на ближайший год. В этом году начали делать тротуар у 8-й школы, работа будет продолжена и в 2020 году.
«К дому 1/4 по ул. Моховой я неоднократно привозила щебенку, чтоб хоть как-то выровнять огромную яму. А о дороге вдоль дома по ул. Моховая, 2/11 вообще хочется плакать. Там постоянно грязь и лужи, вместе с жителями писали в администрацию, ответ приходил однозначный – ваши проблемы. А решить своими силами жители не могут. В этом году обратилась к Канифатову А.А., и грейдером разровняли дорогу, по ней хотя бы пройти теперь можно. Не в лучшем состоянии дороги у домов 1/6,1/5, 1/4 по ул. Моховой, 4/5 и 4/6 по ул. Космонавтов, – рассказывает депутат. – В этом году администрация обещала асфальтную крошку с ул. Строителей, соответствующее письмо у меня на руках. В свою очередь я обещала жителям, что привезу крошку и засыплю ямы. Крошку до октября не привезли. В администрации сказали, запас кончился, ждите следующего года. Получается, что я не помогла жителям, а так это было важно сделать».

Знакомьтесь, ваши депутаты
Знакомьтесь, ваши депутаты

Это очень расстроило Светлану Валерьевну. Но надо работать дальше, что, собственно говоря, она и делает.
Говорит, если бы ничего не сделала за пять лет, то на второй срок не пошла бы.
Признается, быть депутатом нелегко. Но все же вопросы решать удается. Все благодаря взаимодействию с администрацией и спонсорами. Да и человеческие отношения играют не последнюю роль. Если вопросы не удается решить лично, идет с людьми на приемы к руководителям.

В этом году с помощью депутата уже спилили аварийные деревья на ул. Космонавтов, 12 и Грибоедова, 125. Вместе с депутатом Кашицыным удалось восстановить хоккейную коробочку на ул. Космонавтов. Установлены урны у дома по ул. Моховая, 1/5, а на Моховой, 1/6 стоят красивые новые скамейки. В планах сделать остановочный пункт на ул. Моховой, потому что сейчас в непогоду люди ждут общественный транспорт под дождем.
А еще в планах депутата сделать традиционным праздник микрорайона. Старт был дан в этом году у 8-й школы. «Чтобы люди не думали, что это была предвыборная разовая акция», – говорит депутат и напоминает, что ведет прием жителей каждый последний четверг в помещении КТОСа «Южный» на ул. Моховой, с 16 до 18 часов.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий