18.12.2019, 08:40

Осторожно! «Опасная» рыба в продаже

К нам обратилась читательница, купившая недавно в магазине рыбу. По совету продавца выбрала рыбешек с экзотическим названием «пампанито». Приготовила их в духовке, завернув в фольгу. Через час после ужина появились симптомы пищевого отравления. Целая неделя понадобилась женщине, чтобы привести пищеварение в норму.
Осторожно!  «Опасная» рыба в продаже


Убрать рыбу с полки?

С жалобой на продавца и на само наличие этой рыбы в продаже она обратилась в Роспотребнадзор. Увы, жалобу не приняли к рассмотрению, так как заявительница указала лишь на то, что приобрела рыбу на базе «Флора», не сообщив ни названия магазина, ни его адреса. К тому же, напомнили в Роспотребнадзоре, в соответствии с законом «О защите прав юридических лиц... при осуществлении государственного контроля (надзора)...», проверка в отношении магазина может быть проведена только в том случае, если покупатель товара уже пытался разрешить конфликт с продавцом и у заявителя жалобы есть тому доказательства.
Действительно, как «КВ» уже и писали, в нашем законодательстве есть такое требование. Если вам уже вернули деньги за негодный товар, заставить предпринимателя убрать всю партию этого товара с полок будет весьма сложно – основания проводить проверку, если ваше право восстановлено, чиновники не обнаружат.

Осторожно!  «Опасная» рыба в продаже


Вопросы, вопросы...

Наша читательница в интернете узнала о загадочной для неё рыбе весьма интересные вещи. Накануне новогодних праздников она попросила нашу редакцию предупредить ковровчан о возможных последствиях её неправильного употребления.
Начнём с того, что рыбу «пампанито» можно купить и под другим названием. Во многих магазинах, торгующих рыбой, продают так называемую «масляную рыбу». Почему так называемую? Потому что под «масляной рыбой» обозначается ряд обитателей океана, куда попадают: пампанито (патагонский строматей), рувета, эсколар, австралийская сериолелла и атлантическая масляная рыба.
Основной признак, по которому все эти различные виды рыб были объединены в одно торговое наименование, – схожие вкусовые качества и очень жирное, часто белого цвета, мясо.
Но в состав некоторых «масляных рыб» входят восковые эфиры, которые организмом не только не усваиваются, но и способствуют «выжиганию» полезной микрофлоры желудка и кишечника (дисбактериоз), которую достаточно долго потом нужно восстанавливать. По этой причине продажа населению первых двух из перечисленных выше видов рыбы была в 80-е годы запрещена. Но в годы перестройки, в угоду коммерсантам, продажу опять разрешили.

Не так страшен черт

Но если приготовить эту рыбу правильно, она принесет организму пользу. По содержанию омега-3 жирных кислот пампанито превосходит лососёвые породы в три раза. Она также богата белком, калием и хромом, благотворно влияющим на сердечно-сосудистую систему, кожу, желудочно-кишечный тракт.
В интернете есть не только огромное число рецептов с пампанито, там также много советов, как ее выбрать и правильно разделать. Пампанито не рекомендуется тушить и варить. Продукт, подверженный копчению, лучше не есть, особенно с помидорами, которые усиливают так называемый «касторовый эффект». Многие рекомендуют запекать рыбу на решётке – так стечёт часть жира.
Порции этой рыбы следует делать маленькими – грамм по 50-70 на человека (по 2-3 маленьких кусочка). То есть пампанито не еда, но хорошая закуска. Именно так можно получить все её полезные вещества, не рискуя подхватить диарею.
Жаль только, что большинство из нас, встретив малознакомый продукт, готово купить его только на основании рекомендаций продавца, заинтересованного в продаже. Всё-таки гораздо безопасней прочитать отзывы о нём в интернете или в специализированной литературе.
По материалам интернета

Оставить комментарий