17.12.2019, 14:00

Зачем "Владимиртеплогазу" два убыточных предприятия?

Внеочередное заседание горсовета началось с вопроса, не значащегося в повестке – к депутатам обратился глава города с просьбой «обмозговать» непростую ситуацию.

Зачем "Владимиртеплогазу" два убыточных предприятия?
Итак, предыстория: некоторое время назад муниципалитет забрал (после долгих судов с Министерством обороны) жилфонд военного городка и две котельные, которые решением комиссии по ЧС передали в управление МУП «ЖЭТ». Благодаря этому удалось не оставить население городка без тепла и горячей воды. Предполагалось, что и ЖЭТ, присоединив две новые котельные к своим трём, увеличит оборот и выйдет из предбанкротного состояния. Однако здания МО передало без земли – и из-за этого департамент цен и тарифов не стал рассматривать часть документов и отказал в обоснованном тарифе, установив минимальный. ЖЭТ даже судился по этому поводу с департаментом – но проиграл.

Тогда в суд на МО вновь подал муниципалитет – отсудил документацию на котельные, три газопровода, от которых они питаются, а на днях должно свершиться «чудо» – представитель Министерства обороны подпишет передаточный акт и земля под городком наконец станет муниципальной. И вот после того как участок будет поставлен на кадастровый учёт, и у ЖЭТа, и у города начнутся нешуточные проблемы.

Работая по минимальному тарифу, ЖЭТ успел «нахомутать» долгов за газ и электроэнергию: к концу 2017 года их было 33 млн руб., к концу 2018 – 49, сейчас – 64. К лету они «дорастут» до 80 млн. Поэтому, как только участки под котельными городка будут оформлены в муниципальную собственность, конкурсный управляющий будет обязан избавиться от объектов, приносящих убытки, то есть выставить эти две котельные на торги. Их, естественно, никто не купит, и по прошествии установленного законом времени их опять-таки по закону обязан принять муниципалитет. Оказаться нельзя. Вместе с котельными городу «прилетят» и миллионные долги.

Юрий Морозов честно признался: если бы не смена власти в регионе, то с помощью Светланы Орловой Коврову удалось бы понудить «Владимиртеплогаз» забрать по концессии котельные военного городка. Сейчас вот так прямо это сделать не удастся.

Но у «Владимиртеплогаза» есть встречное предложение: он принимает в концессию две убыточные котельные и за три года выплачивает все долги. Но вместе с ними он забирает и три ликвидные котельные ЖЭТа, и тепловой комплекс МУП «Жилэкс» из 4-х котельных. И устанавливает на 2021 год предельный рост тарифа на 7,4% (на 2020-й предприятие приняло 4%).

Ю. Морозов передал депутатам все имеющиеся по вопросу документы и сообщил, что «на подумать» у горсовета и администрации есть два месяца. В ближайшее время посчитают, на сколько увеличится плата при предложенном «Владимиртеплогазом» росте тарифа.

О. АБРАМОВА

Оставить комментарий