24.12.2019, 07:39

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– На день рождения получил два одинаковых фотоаппарата, чеки по моей просьбе мне отдали. С момента покупки прошли сутки, хотел поменять на другой товар, но продавец отказывается принимать. Что мне делать? Я до этого уже менял некоторые фотоаппараты у других продавцов, когда дома подробнее оценивал качество снимков.
Продавец прав. Фотоаппаратура входит в число технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар...», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). При покупке товара в документацию (паспорт, гарантийный талон) ставится отметка продавца (подпись, печать), и продать его как новый другому покупателю невозможно.
Что касается того, что некоторые продавцы вам ранее меняли фотоаппараты, это тот случай, когда в целях привлечения покупателей предприниматели ставят отметку о гарантии не в документацию товара, а в отдельно распечатанные документы продавца.


* * * * *

– Купил себе новый мини-трактор, а старый продал примерно за 40% от стоимости нового. С покупателем составил договор о получении денег и о том, что мини-трактор исправен и в хорошем состоянии. Прошла неделя, и покупатель, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», теперь требует у меня обратно деньги, что, мол, мини-трактор неисправен. Тех неисправностей, которые он якобы выявил, в момент продажи не было. Вправе ли он потребовать от меня обратно деньги?
– В вашем случае закон «О защите прав потребителей» неприменим. Он действует только тогда, когда продавец товара является организацией или ИП, профессионально реализующими товары потребителям по договору купли-продажи. В отношениях между гражданами действуют обычные нормы гражданского законодательства.
Согласно пп.1, 2 ст.469 ГК РФ, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В соответствии с п.1 ст.476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю по причинам, возникшим до этого момента.
Судя по вопросу, вы продали мини-трактор, бывший в употреблении. В соответствии со сложившейся судебной практикой, покупатель такого товара должен при покупке проявить должную осмотрительность и учитывать, что товар может иметь естественный износ. В вашем случае он имел право на то, чтобы товар перед составлением договора купли-продажи был осмотрен на станции техобслуживания. Кроме того, следует учитывать, что с момента продажи товара прошло несколько дней – неизвестно, в каких условиях и в каком режиме товар эксплуатировался в эти дни.
Таким образом, вам ничего выплачивать не надо до момента вынесения решения суда, куда вправе обратиться покупатель. Именно он обязан доказать, что в тракторе имеются существенные недостатки, что они возникли до момента передачи товара и что он не осмотрел трактор на станции ТО под влиянием обмана или насилия с вашей стороны.

Оставить комментарий