24.12.2019, 10:50

Итоги года: цифры, цитаты

Зачем главе города «торговать лицом»? Кто из депутатов попал в черный список? Почему Ковров опять «пролетел» с дорогами? Глава города Юрий Морозов и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов ответили на вопросы журналистов, спустя практически 100 дней после того, как вступили в новые должности.

Итоги года: цифры, цитаты


Кто у нас молодец?

На итоговой пресс-конференции, которая прошла 20 декабря в администрации города, председатель Совета народных депутатов доложил: новый созыв провел 7 заседаний, рассмотрено 111 вопросов, принято 32 новых правовых акта.
Задача депутатов – максимально присутствовать на заседаниях, отметил А. Зотов. Но кто-то это дело игнорирует. Анатолий Владимирович назвал «прогульщиков». В «черный список» попали депутаты Зубов, Гусев, Тароватов и Гуржов. Они редко появляются на комитетах. А вот и те, кто ходил почти на все заседания: Шубин, Некрасов, Наганов, Исаева и Щербаков.

Опять не получилось!

В этом году вновь не открыли новое кладбище, работа над которым ведется уже несколько лет. Напомним, продолжительность строительства по проекту – 22 месяца. В мэрии каждый раз называли новые сроки открытия кладбища, но все не срасталось. Не срослось и сейчас.
Как пояснил глава города, на этот раз чиновники не учли некий «подзаконный акт нормативной базы». Попросту говоря, не выполнили часть работ, без которых введение в эксплуатацию объекта невозможно: ограждение, подъездные пути и административное здание. На данный момент на участке проведено лишь освещение и водоотведение.
Но Юрий Алексеевич заверил, что работа в следующем году будет продолжена. Но уже не стал называть никаких сроков.
Итоги года: цифры, цитаты

Что с дорогами?

Глава города доложил: Ковров к участию в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги», несмотря на обращение к губернатору Владимирской области, не допущен.
Денег из области с каждым годом выделяется все меньше. Многие связывают это с политикой нового губернатора. Мол, при Орловой к Коврову были благосклоннее.
Но А. Зотов отметил, что наш город никогда не был в центре внимания по финансированию дорог. И что изменение финансирования никак не связано с политикой.
С 2020 года в бюджете города будет оставаться 50% от поступлений по транспортному налогу. Это примерно 62 млн рублей. Нововведение только добавило сложностей. Ведь транспортный налог, во-первых, еще нужно собрать. Только на сегодняшний день задолженность ковровчан составляет около 43 млн. Во-вторых, «выдавать» его будут под конец года, а ремонтировать дороги надо летом. Получается, что Коврову придется брать кредиты. Ю. Морозов выразил надежду, что такая ситуация – это лишь временная заминка.

САХ еще жив?

Что только не придумывали в администрации, чтобы спасти МУП «САХ» – директоров как перчатки меняли, субсидии выделяли, и все тщетно. В результате сейчас САХ занимается вывозом мусора из частного сектора. На предприятии осталось около 10 человек, долг САХа около 7 млн. По словам Морозова, некогда успешное предприятие развалили в том числе его сотрудники. Пока решения о ликвидации САХа не принято.
Ю. Морозов: «Посмотрим, как будут развиваться события, когда зайдет региональный оператор. Попробуем лицензию на вывоз мусора сохранить, на всякий случай».

Легли под поезд

Продолжается конфликт между жителями и местным предпринимателем, который затеял строительство магазина возле девятиэтажки на ул. Комсомольской.
Юрий Морозов прокомментировал ситуацию:
Когда объект возводится с отрицательными эмоциями, не думаю, что будет у него хорошая судьба. Мнение ковровчан по данному вопросу не учитывалось. Мы легли под поезд. Я лично отозвал разрешение на строительство, но это было не до конца правильно, о чем нас и уведомила прокуратура через 10 дней. Мы сейчас можем мелко вредничать, но с буквы закона там не подкопаешься. Запретить строить мы не можем.

Итоги года: цифры, цитаты

Ничего не изменилось

Юрий Морозов в новой должности ощущает себя спокойно. На вопрос, что изменилось в жизни, ответил, что по большому счету – ничего.
«Надо вот только больше теперь лицом торговать, – сказал Юрий Алексеевич. – А я это не умею и не люблю. Но надо учиться». Еще глава города осваивает соцсети. На предыдущих должностях он ими не пользовался. Теперь любой вопрос ковровчане могут задать ему на интернет-ресурсах.

Все скоро вернется

Для Юрия Алексеевича может быть ничего и не изменилось, но вот журналисты изменения ощутили на себе. Дело в том, что на любые наши вопросы из мэрии приходят лишь письменные ответы. Чиновники лично с журналистами не встречаются. Почему так произошло? Морозов ответил, что причина только одна – сейчас в администрации идет реорганизация. Но уже скоро всю необходимую информацию журналисты, как и прежде, будут получать от первоисточников. Да и сам Юрий Алексеевич пообещал встречаться с пишущей братией чаще.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий