25.12.2019, 14:00

Красивые и опасные

В Коврове начали проверять продавцов пиротехники. В преддверии Нового года продавать фейерверки принялись возле каждого крупного торгового центра и на рынках. Но безопасно ли покупать там товар?
Красивые и опасные

Каждый год в приемное отделение больницы поступают десятки пострадавших от петард и салютов: кто-то отделывается ожогами, а кому-то отрывает пальцы и даже выбивает глаза. В большинстве случаев люди сами виноваты в случившемся, так как нарушают правила безопасности. Но иногда травмы – результат использования некачественной пиротехники.
На минувшей неделе прошло сразу несколько рейдов по продаже пиротехнических изделий. Первый провели полицейские. Они совместно с молодогвардейцами проверяли, продают ли петарды детям, не достигшим 16 лет. Из семи торговых точек в одной запрет нарушили. На продавца составили административный протокол и направили в Роспотребнадзор. Нарушителя накажут штрафом до 5 тысяч рублей.

Еще один рейд провели уже сотрудники МЧС. Они проверяли, соблюдают ли продавцы требования по продаже пиротехники и правила безопасности, а также нет ли в городе точек незаконной торговли салютами. Последних не нашли, а вот что касается правил безопасности, то к некоторым продавцам претензии у проверяющих возникли. Одна продавщица кипятила рядом с товаром чайник и грела еду в микроволновке, у другого вместо муляжа на стене висели настоящие фейерверки. И в том, и в другом случае пиротехника могла взорваться, а продавцы и покупатели в лучшем случае получили бы травмы. Нарушителей привлекли к административной ответственности.
Претензий к качеству товара у проверяющих не оказалось. Сроки годности везде в норме, поврежденных упаковок не нашли.
Но на всякий случай пожарные предупреждают ковровчан, что покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, где продавец может предоставить сертификат на товар, на упаковке будет инструкция на русском языке, на товаре не будет никаких дефектов и сроки годности без потертостей и четко видны.
Покупать петарды и фейерверки на рынках с раскладушек или с автомобилей нельзя ни в коем случае. Гарантию на товар вам никто не даст и в случае, если вдруг произойдет ЧП, предъявлять претензии будет некому. А такие случаи в Коврове, к сожалению, были.

Также пожарные напоминают о том, что взрывать салюты можно, только установив их на ровную поверхность вдали от зданий и сооружений. Предварительно необходимо еще раз проверить целостность упаковки. После поджигания фитиля следует быстро отойти на расстояние не меньше 7 метров.
Если пиротехника не взорвалась, подходить к ней можно лишь спустя 10 минут, так как все еще остается риск ее срабатывания. И самое главное – запускать фейерверки нужно на трезвую голову.
М. САФРОНОВА

https://youtu.be/U90PoGOXjUc

Оставить комментарий