24.12.2019, 14:03

Военный городок. Землю – рабочим?

Сегодня, в день выхода нашей газеты, в городской администрации (Краснознаменная ул., д.6, актовый зал, время 15:00) пройдут публичные слушания по проектам планировки и межевания территории Ковров-8.
Военный городок. Землю – рабочим?

Всем сестрам по...

Если участники слушаний не будут против, со временем у домов, расположенных в военном городке, появятся придомовые участки того размера, которые указаны в проектах планировки и межевания.
Хотя придомовой участок жильцам многоэтажного дома и передаётся бесплатно, расходы по его содержанию и эксплуатации придётся нести им. Сумма ежемесячной платы на эти цели рассчитывается с учётом всех квартир и нежилых помещений. И чем больше земельный участок, тем большие расходы придётся нести собственникам.
Как видно из предлагаемой схемы межевания, почти вся территория военного городка поделена между жилыми домами. Муниципальной земли, за исключением узких проездов и пешеходных дорожек, фактически не остаётся. Получается, содержание военного городка целиком ляжет на плечи его жителей? Тем ковровчанам, которые никогда не бывали в военном городке, следует знать, что газоны, вернее будет назвать их аллеями, у многих домов 30-50-х годов постройки просто огромны – около 20 метров шириной.
В старые времена уборку территории городка возлагали на срочнослужащих. Но времена изменились. Сегодня покосом травы и подрезкой деревьев занимается управляющая компания ООО «КЭЧ». Пока территория не размежёвана, расходы на уборку распределяются между жителями военного городка примерно одинаково. Но после размежевания жильцы каждого дома будут платить по-разному. Больше всего повезёт жителям девятиэтажки (Ковров-8, д.27) – квартир много, придомовая площадь минимальна. Меньше всего – жителям трёх- и четырёх-этажных зданий – квартир мало, а придомовая площадь в разы больше, чем у девятиэтажки.
Военный городок. Землю – рабочим?


Пропорционально площади

У больших придомовых территорий есть плюсы и минус. Плюсы: под вашими окнами без вашего разрешения не возникнет магазин, но вы можете разрешить установку торгового объекта, получая от его размещения доходы от аренды, которые пойдут на содержание дома; вы можете расширить автостоянку (разумеется, без нарушений закона) или установить детскую площадку.
Минус только один – ваши расходы вырастут.
Согласны ли жители, чтобы широкие аллеи и газоны целиком содержались бы за их счёт? Или желают, чтобы город часть забот взял на себя? Об этом мы узнаем на общественных слушаниях. Если, конечно, жители городка не проигнорируют их.
Руководитель ковровского участка управкомпании «КЭЧ» А. Клюшенков в больших придомовых территориях ничего зазорного не усматривает. По его словам, «КЭЧ» и так содержит все эти территории: регулярный покос травы, стрижка кустарников и подрезка деревьев. Его позиция понятна – все расходы «КЭЧ» предъявит жильцам. А вот хотят ли жители оплачивать содержание лишних соток, узнаем на публичных слушаниях. Александр Викторович пообещал нам, что доведёт информацию до старших по домам.

М. ЗАГЛУШКИН


P.S. Проекты планировки и межевания территории Ковров-8 размещены на сайте kovrov-gorod.ru в разделе «градостроительная деятельность», подраздел «проекты, рассматриваемые на публичных слушаниях».

Оставить комментарий