30.06.2015, 09:22

Крокодил-убийца и другие «прелести» наркомании

Уж сколько раз твердили миру: хуже наркотической зависимости может быть лишь смерть в мучениях. Однако несмотря на страшную перспективу и разного рода профилактические меры, применяемые государственными структурами, наркотики не искореняются из жизни россиян, а только множатся. В Коврове в последнее время было зафиксировано немало случаев, когда полицейские задерживали распространителей или потребителей наркотиков. Стражи порядка стали лучше работать? Или зараза стремительно расползается?
Крокодил-убийца и другие «прелести» наркомании
Четыре килограмма дури
За 2015 год из незаконного оборота в Коврове и районе изъято 4 кг 148 г наркотических веществ, где большая доля приходится на наркотики растительного происхождения: маковую соломку, марихуану. Героин составляет здесь 8,38 г. Не так давно появился у нас новый наркотик, называемый в среде наркоманов «солью». Изъято 0,4 г этого синтетического психотропного вещества. О новом наркотике у нас пока известно немного. Вообще, по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности. Этот относится ко второму (высокоопасные), воздействует на нервную систему, нарушает деятельность желудочно-кишечного тракта, вызывает боли в животе, тошноту, слабость, головные боли, бессонницу и нервозность.
И конечно же, в этих четырех килограммах смерти есть бич современности – дезоморфин, который, по мнению наркополицейских, постепенно поглощает наш город. Он существенно отличается от прочих наркотиков: во-первых, в несколько раз дешевле, во-вторых, изготавливается из доступных препаратов, и в-третьих, не оставляет шанса на выживание. Дезоморфин буквально «сжирает» человека, отсюда и второе его название – «крокодил». Его токсины выделяются через легкие, почки и печень – в любой момент органы могут отказать. В первую очередь, «крокодил откусывает» конечности. В местах инъекций часто образуются тромбы, они закупоривают вены, и те «сгорают» от ядовитых веществ. На теле появляются язвы, быстро увеличиваются. Итог всегда один – быстрая смерть.
Притоны не истребить?
Местные «торчки» быстро научились варить дезоморфин и развели по городу и окрестностям притоны. Ликвидировать притоны непросто. Да и держателей-отморозков не пугает уголовная ответственность. Притонов было бы гораздо меньше, если бы их обитателей не снабжали кодеиносодержащими препаратами. По закону, торговцев этими лекарственными средствами наказывают лишь административными штрафами, которые ничтожно малы по сравнению с доходами от продаж. Недавно наркополиция попросила помощи у мэрии – принять меры к собственникам жилых помещений, в которых находятся притоны.
В прошлом году наркополицией было заведено 61 уголовное дело, по делам проходил 31 обвиняемый. Подавляющее большинство – за сбыт наркотиков. Кроме того, составлено 87 административных протоколов.
За 2015 год в наркополиции зарегистрировано 44 сообщения о разнообразных преступлениях, возбуждено 28 уголовных дел, связанных с наркотиками, в суд направлено 15 по 22 эпизодам, уголовные дела заведены на 17 человек, в том числе 6 уголовных дел по содержанию наркопритонов, к ответственности здесь привлечено 11 человек. К сегодняшнему дню уже имеются 63 административных протокола, 24 из них – за употребление наркотиков и 14 – за неисполнение решений суда.
Дети в опасности
Не секрет, что наркотики, особенно синтетические, получают большое распространение у молодежи. По данным ковровского наркодиспансера, сейчас на учете состоит 175 человек, в том числе 42 несовершеннолетних, из которых 8 детей попали к врачу-наркологу за немедицинское употребление наркотических средств, 8 детей – за немедицинское употребление психотропных средств, 4 – за алкоголизм, 12 – по поводу привычного пьянства, остальные – анонимно по разным показаниям. Как отмечают в отделе по делам несовершеннолетних, за 2015 год у нарколога консультировался 141 несовершеннолетний и 82 родителя. А сколько тех, которые нигде не учтены?
Оградить детей от наркотиков – наиглавнейшая задача. Но панацеи нет. Из последних новостей: недавно совершил суицид семнадцатилетний житель Судогодского района. Юноша употреблял наркотические смеси, из-за этого в нынешнем июне был осужден условно. А в Коврове под надзором уголовно-исполнительной инспекции находятся 11 несовершеннолетних, у которых условный срок. Двое из одиннадцати несут наказание за употребление и распространение наркотиков.
Как поймать торговца смертью?
Способы реализации «товара» становятся все более изощренными, законотворцы и представители правопорядка не успевают за новшествами. Они признаются, что, к примеру, отследить продажу-покупку наркотиков через сеть Интернет очень и очень сложно. В прошлом году в регионе 33, в частности, во Владимире, пресечена деятельность 4-х интернет-магазинов по продаже наркотиков, в этом – еще 2-х, заблокировано 8 соответствующих сайтов.
Вот еще неприятность: распространители так называемых «дизайнерских» наркотиков (миксов, курительных смесей) долгое время находятся за пределами досягаемости полиции. Надо ждать от 2 месяцев до полугода, пока новые миксы официально признают наркотиками, и только тогда реагировать.
Зато в России запустили бесплатное мобильное приложение «СТОПНАРКОТИК». Для борьбы с граффити-рекламой наркотиков, «которую можно в несколько кликов сфотографировать на мобильник или планшет, после чего информация будет отображаться у модератора, который сможет увидеть ее на карте и, соответственно, узнает обо всех очагах распространения наркотиков». Непонятно лишь, что последует дальше. Вот с притонами похожая петрушка выходит: граждане сообщают об их наличии в органы, а притоны продолжают свое черное дело.
Как отпустить тех, кто связан с наркотиками?
С 2012 года осужденным, которые больны наркоманией, и факт этот зафиксирован врачом-наркологом, предоставляется отсрочка отбывания наказания до 5-ти лет для лечения. Прецедент был в Петушках, туда уже вернулись наркоманы. Не исключено, прибудут в родной город и ковровчане такого пошиба. Приятного мало, поскольку употребляющий наркотики обычно и сам приторговывает для «навара», и притон в своем жилище запросто организует. Кроме того, с апреля 2015-го введена полугодовая амнистия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По ней выходят на свободу те, кто незаконно приобретал, хранил, изготавливал, перерабатывал наркотические средства без цели сбыта. Уже освобождено 5 ковровчан-«условников». Относительно «сидельцев» из зон данных не имеем. Вот такие дела...
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий