25.12.2019, 16:44

Сколько стоит встать под знак?

Бездумно бросать свою машину на стоянке «Ковров-Молла» стало финансово невыгодно. За последние недели десятки ковровчан получили штрафы за стоянку под знаком, а машины некоторых владельцев отправились на эвакуаторе в путешествие до штрафстоянки.


Сколько стоит встать под знак?
Соцсети разрываются от обсуждений новости о том, что дорожные полицейские то и дело стали наведываться на верхнюю стоянку возле «Ковров-Молла» и штрафовать недобросовестных водителей.
На ул. Лопатина возле торгового центра и ДК им. Ленина стоит несколько знаков «Остановка запрещена», но ежедневно их требования игнорируют сотни водителей. Непуганые автомобилисты, фотографии машин которых то и дело пестрят на страницах соцсетей, до последнего верят в свою безнаказанность.

На днях сотрудники ГИБДД провели рейд по парковке. Начался он в три часа дня. Стоянка у ДК была занята под завязку, хотя везде установлены запрещающие знаки. Удивлению водителей не было предела – ведь столько времени они безнаказанно оставляли там свои авто, а тут вдруг штраф и перспектива эвакуации.

У «Ковров-Молла» та же история. Водители не задумываясь вставали под знаки на глазах у инспекторов и только возмущались: «Разве здесь нельзя парковаться? Всегда же можно было! Какие знаки?».

Водителям, которые успели вовремя выбежать к автомобилям, повезло отделаться штрафом в полторы тысячи рублей. Опоздавшим позже пришлось искать свои машины на штрафстоянках.
По информации городской администрации, в этом году договор на эвакуацию заключен с ООО «Астера». Тарифы утверждены департаментом цен и тарифов областной администрации. Стоимость услуги эвакуатора составляет 2100 рублей, хранение автомобиля на штрафстоянке – 90 рублей в час.
Но долгое время с эвакуацией была проблема. По словам инспекторов ГИБДД, воспользоваться можно было лишь услугами трех эвакуаторов. Все они затягивают тросом и могут забрать лишь отечественные авто или незапертые машины с механической коробкой, оставленные на нейтральной передаче.
Совсем недавно появился новый эвакуатор. У него верхняя погрузка, и он способен увезти на штрафстоянку уже любой автомобиль.
Также во Владимирской области есть автомобиль с фотофиксацией, установленной на крыше. Он периодически ездит по разным городам, фотографирует нарушителей под знаками и рассылает «письма счастья».

Что касается эвакуации в следующем году, уже проведен аукцион. Увозить и хранить транспорт на территории города будет также ООО «Астера». Цена за эвакуатор вырастет до 2211 рублей, хранения – до 99 рублей в час. Подсказать, куда исчез автомобиль с парковки и где его искать, смогут в дежурной части полиции по телефонам 02, 102 или 2-13-51.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий