26.12.2019, 16:50

Новая страница дворянской усадьбы

Выставка «Гербовый фарфор в дворянской усадьбе» открылась на днях в музее-усадьбе Танеевых села Маринино. Выставка эта особенная, если не сказать уникальная.

В былые времена дворянские роды, имеющие свои гербы, украшали ими посуду, изготовленную на заказ. (Гербы размещали также на зданиях, экипажах, оружии, мебели). Теперь от тех фарфоровых наборов из множества предметов мало что осталось. Скрывая свое происхождение от властей, дворяне иногда сами уничтожали их. А остальное разошлось по пролетариям.
Новая страница дворянской усадьбы

Как рассказывает московский коллекционер Роман Челышкин, найти три или четыре предмета из фарфора с одним и тем же гербом – большая удача. Такие вещи очень редки. Его собрание предметов формировалось полтора десятка лет. В процессе Роман Челышкин выяснил, что коллекций русского гербового фарфора в России практически нет, нет также научных исследований и статей на эту тему. Поэтому подобного «фарфорового» вернисажа не случалось даже в столице.
На выставке в музее-усадьбе Танеевых представлено более 60 разнообразных предметов с родовой геральдикой – различные тарелки, супницы, блюдо, соусники, ведерко для льда, кофейные чашки и др.

Новая страница дворянской усадьбы
Новая страница дворянской усадьбы
Новая страница дворянской усадьбы

Возраст самых старых фарфоровых изделий – около 200 лет. Внимание гостей особенно привлекает террина (посуда с крышкой для второго горячего блюда) и серебряные вилки, у каждой из которых крайний зубец широкий. Предназначались такие вилки для раскрытия створок устриц.

Установлено, что среди владельцев выставленных фарфоровых изделий есть и посуда представителей дворянских родов Владимирской губернии: тарелки с гербами семейства графов Воронцовых, Левашовых, кофейная чашка с гербом князей Долгоруких, посуда с гербом Мятлевых, графов Толстых. Возможно, позже Роман Челышкин привезет на выставку еще несколько предметов экстра-класса. Например, тарелку, из которой кушала княгиня Юрьевская, неофициальная супруга Александра II.

Выставка в музее-усадьбе Танеевых, предоставленная протоиереем отцом Романом и матушкой Татьяной Челышкиными, стала уже третьей по счету. Напомним, здесь проходила выставка гравированного портрета «Взгляни на этот лик...» и выставка «Вышивка в дворянской усадьбе». Принимал коллекционер активное участие и в выставочных проектах трех районных музеев. И всегда приезжал с подарками. На этот раз отец Роман подарил старинный женский портрет начала XIX столетия, несколько редких листов русского лубка XIX века и уникальный сборник 1916 года, посвященный композитору С.И. Танееву.

Новая страница дворянской усадьбы
Выставка «Гербовый фарфор в дворянской усадьбе» будет работать в Маринино до осени 2020 года.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий